Лейтенантские погоны

Символично, что именно во время празднования Дня Независимости в армию, пограничные и внутренние войска пришло лейтенантское пополнение...

Символично, что именно во время празднования Дня Независимости в армию, пограничные и внутренние войска пришло лейтенантское пополнение.


Дня вручения погон молодым офицерам–пограничникам их родные и друзья ждали, пожалуй, сильнее, чем сами курсанты — выпускники пограничного факультета Военной академии. Вместе с погонами 92 новоиспеченных лейтенанта получили и юбилейные медали «90 год на варце гранiцы».


— Особенность этого выпуска курсантов в том, что ни один из молодых офицеров не будет служить в кабинете — все отправятся на границу, — подытожил церемонию выпуска председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский. — К примеру, лейтенант Андрей Ковалевич — круглый отличник — продолжит службу в Пинском пограничном отряде.


2 июля состоялся и первый выпуск военных стратегов — 20 слушателей факультета Генерального штаба Военной академии. Двое из них завершили учебу с золотой медалью, шестеро получили дипломы с отличием. Выпускники продолжат службу в органах военного управления оперативно–стратегического уровня.


Днем позже, 3 июля, офицерами стали выпускники всех других факультетов Военной академии. Каким они видят свое будущее в Вооруженных Силах?


— Что дала мне учеба в Военной академии? Все — сделала из парнишки–абитуриента взрослого самостоятельного мужчину. Благодаря академии полностью изменилось мое мировоззрение, — улыбается выпускник факультета ПВО Дмитрий Залесский. — Дальнейшие планы просты: стать генерал–майором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter