Как правильно поливать плодовые деревья и кустарники

Лей, да норму разумей

Любым растениям нужна влага. Плодовые деревья и кустарники — не исключение. А вот как правильно их поливать, вопрос сложный, поскольку многое зависит от погоды, состояния почвы, возраста различных культур. 


Вода входит в состав всех тканей плодового дерева. Для создания килограмма сухого вещества яблоня расходует 300—400 килограммов воды. При недостатке влаги в почве замедляется рост, уменьшается урожайность и морозоустойчивость растения. Вреден и ее избыток. Если почва переувлажнена, в ней не хватает воздуха для корней, снижается микробиологическая деятельность, накапливаются закисные формы железа, марганца, которые ядовиты для культур. 

Обильный и редкий полив плодовых деревьев полезнее, чем малыми дозами. При этом необходимо промочить почву на глубину залегания корней: норма полива для яблони — 60—80, груши — 40—50, вишни — 30—40, сливы — 20—30 см. Для этого требуется на квадратный метр на легких песчаных и супесчаных почвах 4—5, на суглинистых — 6—7 ведер воды.

В первый год после посадки поливают приствольный круг 4—5 раз за сезон по 2—3 ведра за полив под яблоню и грушу и 1—2 ведра под вишню и сливу. В следующие годы норму увеличивают, добавляя по 2—3 ведра на каждый год жизни дерева.

Первый полив плодовых деревьев проводят сразу же после цветения, а в случае ранней весны и сухой и жаркой погоды начинают его до цветения. Второй — через 15—20 дней, что способствует лучшей завязи. Третий — летом во время налива плодов ранних сортов и их формирования у поздних. В сентябре проводят четвертый полив, который благоприятен для роста корней и налива плодов поздних сортов. Последний (влагозарядковый) нужен для создания запасов влаги на весну, улучшения зимовки. Его проводят в середине октября.

Есть немало условий, которые стоит учитывать при поливе сада. Например, состав почвы на участке. На песчаном грунте число поливов должно быть увеличено, а норма воды уменьшена. В то же время на глинистом субстрате правила полива меняются с точностью до наоборот. Стоит также обращать внимание на ландшафтные особенности: если вода стекает по склону, растения в саду могут недополучить необходимое им количество влаги.

Чтобы сократить расход воды на полив сада, уменьшить испарение влаги, надо содержать почву в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, формировать агрономически ценную структуру почвы. После каждого полива и некоторого подсыхания почвы ее рыхлят и мульчируют торфом, перегноем, перепревшим навозом, опилками.

Осенью, перекапывая землю, оставляйте ее поверхность невыровненной: она лучше впитает воду при таянии снега. Весной по мере подсыхания почву боронуют и создают рыхлый верхний слой, что обеспечивает лучшее ее прогревание.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИВА РАСТЕНИЙ

Яблоня и груша требуют обильного полива в мае-июле и умеренного — в августе-сентябре. 

Косточковые культуры довольно требовательны к влажности почвы и воздуха. Больше всего они нуждаются в поливах в весеннее время и в первой половине лета. А, к примеру, сливы одинаково плохо переносят как недостаток, так и избыток влаги.

Виноград достаточно поливать раз в месяц, а если идут дожди, то и реже. Главное, поливать не поверхностно, а чтобы вода поступала к корням, например, можно вкопать в землю трубку для полива. Виноград не поливают перед цветением и во время него.

Вишню нельзя поливать слишком часто: вода утрамбовывает почву и вытесняет из нее кислород. За сезон вполне достаточно полить во время активного роста побегов в конце июня, в период созревания ягод в июле (при сухой погоде) и в конце сезона — в последней декаде сентября.

Кусты крыжовника и смородины следует поливать под корень. Можно делать специальные бороздки, чтобы вода не растекалась по поверхности, а поступала прямо к корням. Оба растения нуждаются в троекратном поливе за сезон, особенно во время формирования ягод.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОЛИВА 

Поверхностный — полив в приствольные круги. Для его проведения под деревьями нужно организовать углубления с бортиками, чтобы получилась так называемая чаша. Диаметр приствольного круга должен равняться диаметру кроны, поэтому с каждым годом он может меняться.

Полив в борозды. Этот способ подходит для ровного участка, на котором все деревья растут рядом. Для этого в междурядьях следует нарезать борозды шириной до 30 см, в которые при поливе из шланга можно подавать воду. После того как вода впитается, борозды необходимо засыпать.

Дождевание. При таком способе увлажняется не только почва, но и воздух вокруг растений. Главное условие — постоянный напор воды, которая льется не сплошным потоком, а разбрызгивается в виде водной взвеси. Дождевание хорошо проводить на наклонных участках, потому что такой полив не размывает верхний плодородный слой почвы. 

Подпочвенный полив. При таком способе вода подается по проложенным в земле трубам к корням растений. Расход воды при этом сокращается в 3 раза, что является существенным плюсом. Но есть у подпочвенного полива и минус: укладка труб — процесс трудоемкий и затратный. 

Наталья ЮРКЕВИЧ, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter