Левый марш Латинская Америка голосует за социальную политику

В 60—70-х годах прошлого века этот континент называли “пылающим”. Середина 90-х годов — новый восход левых движений. Они выступали за сильную государственную власть и проповедовали антиамериканизм как единственный способ создания справедливого мирового порядка в противовес глобализму Запада.

Боливия. В мае 2006 года президент Боливии Эво Моралес объявил о национализации нефтегазовой отрасли страны. Боливия занимает второе место по запасам углеводородов в Латинской Америке. Придя к власти, Моралес пообещал серьезные перемены в государственной политике. Речь в первую очередь шла о возвращении в государственное лоно энергетики, составляющей основу национальной экономики. В ходе предвыборной кампании будущий президент заявлял о том, что будет “бороться с американским империализмом так, как когда-то боливийцы сражались против испанских конкистадоров”.
Никарагуа. В ноябре большинство никарагуанцев проголосовало за лидера Сандинистского фронта национального освобождения Даниеля Ортегу. Он уже был президентом в 1985—1990 годах. (В 1979-м сандинисты свергли диктаторский режим династии Сомоса, и Ортега стал одним из пяти членов нового руководства Никарагуа, а вскоре и фактическим руководителем страны.) Он намерен покончить со “свирепым капитализмом” и бороться с нищетой (80% населения страны в месяц получают по 50 долларов).
Венесуэла. Прошедшие в декабре президентские выборы отличала необычайно высокая активность избирателей. Явка составила более 75 процентов. Уго Чавес набрал более 60 процентов голосов. В предыдущие годы своего правления Чавес ввел бесплатное медицинское обслуживание, образование и предоставление жилья по льготным ценам.
В Латинской Америке сегодня почти все правительства исповедуют социалистические принципы. Бразилию возглавляет руководитель Партии трудящихся Луис Инасио Лула да Силва, аргентинский лидер Нестор Киршнер — последователь и поклонник Че Гевары, в Чили к власти пришла Мишель Бачелет, социалистка, дочь соратника Сальвадора Альенде...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter