Левые пираты проиграли правящим популистам: итоги региональных выборов в Чехии

2–3 октября Чехия провела выборы в краевые органы самоуправления. Результаты в целом оказались предсказуемыми: победило на них политическое движение ANO, возглавляемое премьер-министром Андреем Бабишем. Но и без интригующих моментов не обошлось. Рассказываем, чем закончились региональные выборы в Чехии и что повлияло на результаты.

Цифры, статистика и немного прогнозов

Популистское движение ANO, которое основой своей идеологии определяет борьбу с коррупцией, поддержало большинство избирателей в 10 из 13 чешских краев. Правящая партия собрала 21,84% голосов. На второе место вышла левоцентристская Чешская пиратская партия – ее сторонниками являются 12,03% принявших участие в голосовании граждан. Не удивляйтесь названию: при создании политической силы чехи вдохновлялись Пиратской партией Швеции, Пиратским интернационалом и девизом «Интернет – наше море». Последний – это игра слов: пиратами называют как бандитов в мировых водах, так и «воришек» лицензионного контента в Сети. Это подтверждают и цели оппозиционеров. Например, соблюдение прав пользователей интернета. Впрочем, они ставят перед собой и более серьезные задачи – поддержку малого предпринимательства и децентрализацию власти в государстве.


Все остальные политические силы страны не преодолели порог в 7% голосов. Это в том числе Чешская социал-демократическая партия, которая состоит в коалиции с ANO, а также Коммунистическая партия Чехии и Моравии. Наиболее близкими к 7% были Гражданская демократическая партия и «Свобода и прямая демократия». Кстати, первая является заядлым противником пиратов: они уже несколько лет борются за позицию главной оппозиционной партии в стране.

Явка избирателей на выборах составила 37,94% – для Чехии это достаточно высокий показатель.

Голоса распределились по порядку в точности с тем, который наблюдался на опросах электората в конце августа. Так что обошлось без неожиданностей. Правда, распределение сил по итогу все равно поменяется: в 2016 году на аналогичных выборах социал-демократы расположились на 2-м месте после ANO, а коммунисты – на 3-м. Пиратская партия тогда и вовсе не вошла в шестерку. Правда, они быстро реанимировали свое положение, уже в 2017 году став третьей крупнейшей партией в нижней палате парламента. Так что можно ожидать, что и на следующих выборах в Палату депутатов позиции пиратов укрепятся.

Причины победы и проигрыша партий

Аналитики называют два фактора, позволивших ANO добиться уверенной победы: их работа за последние четыре года и пути противодействия распространению COVID-19 в Чехии. Весной 2020 года страна достигла определенных успехов по сдерживанию инфекции. И сейчас, когда мир накрывает вторая волна пандемии коронавируса, Чехия снова принимает жесткие меры, чтобы не допустить появления масштабных очагов заражения. С 5 октября государство восстановило режим ЧС, который уже соблюдался в период с 12 по 17 мая. Однако в этот раз экстренные меры планируется соблюдать в течение 30 дней.

Кроме того, проигрыш оппозиции можно связать с разрозненной системой избирательных союзов, которые партии заключали в преддверии выборов. Проблема в том, что в них не было какого-либо выдержанного единства: ни одна политическая сила не сформировала полноценный альянс со своими соперниками, договорившись сотрудничать только в отдельных регионах. В итоге коалиционный прием провалился.

Что говорят политики

Андрей Бабиш назвал результат ANO прекрасным и порадовался, что движение «смогло подтвердить позиции основной политической силы в республике». С победой на выборах в краевые органы самоуправления его уже поздравил президент Чехии Милош Земан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter