Левкович о бюджете на 2022 год: объем материальной помощи участникам ВОВ увеличен до 11 миллионов рублей

«Знаменательно, что увеличение объемов средств для оказания материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, происходит именно в Год исторической памяти» Об этом корреспонденту sb.by рассказала член Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Ирина Левкович. Она рассказала и о других новациях бюджетного пакета:

- В целях поддержания демографической безопасности предусмотрен двукратный рост средств, выделяемых на проведение бесплатной процедуры ЭКО, сохраняется возможность получения выплат семейного капитала. Особое внимание уделено функционированию здравоохранения в условиях COVID, запланированы средства на сохранение механизма выплат надбавок медицинским работникам, более 240 миллионов рублей выделено на приобретение вакцин.

По словам парламентария, подписанию Закона предшествовала долгая работа всех заинтересованных государственных органов. Он составлялся в соответствии с программой социально-экономического развития страны и с учетом складывающейся обстановки внешнего давления:

- Главное, что бюджет традиционно имеет социальную направленность — расходы на финансирование социальной сферы занимают практически 45 процентов. Важно, что при этом приоритетно учтены вопросы заработной платы работников бюджетной сферы: устанавливаются новые надбавки для учителей, специалистов, работающих в организациях социального обслуживания, физкультуры и спорта, учреждениях культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter