Левицкий: наша главная задача – обеспечить технологический суверенитет Союзного государства

Комментируя готовящуюся межведомственную комплексную программу белорусско-российского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов (планируется в рамках меморандума между правительствами Беларуси и России об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях), главной ее задачей директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий назвал обеспечение технологического суверенитета Союзного государства.


– Мы с вами знаем, что в нынешнем мире возможность использования высоких  технологий стала тем самым ценным ресурсом, который или способствует продвижению экономики страны в общем рейтинге, или используется как оружие против тебя. Реализация всех направлений межведомственной комплексной программы станет основой для замещения критических технологий, – отметил он.

По словам директора странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси, особенно активно идет взаимодействие с «Росатомом» в части ядерной медицины:

– Идет активное взаимодействие как по строительству инфраструктурных проектов (подготовлен проект медико-технического задания на проектирование нового корпуса ожогового центра Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, который нами реализуется с белорусскими партнерами), так и в части поставок медицинских изделий.

В частности, в этом году в Беларуси уже зарегистрирована медицинская система «Тианокс», которая может использоваться в пульмонологии, кардиохирургии, трансплантологии, неонатологии, реабилитации и других направлениях. Что касается оборудования тяжелого класса, по словам Станислава Левицкого, речь идет о поставках брахиотерапевтического оборудования «Брахиум», регистрационные удостоверения на которое планируют получить в следующем году.

– Тогда в рамках комплексной программы мы сможем предложить проект по комплексному переоснащению онкоцентров Беларуси данным оборудованием, – отметил он. – Плюс мы планируем проработку следующего поколения этого оборудования.

Также, по словам Станислава Левицкого, ведется речь о перспективах строительства в Беларуси центра радионуклидной терапии и диагностики с циклотронным комплексом. 


– Комплексы используются для наработки короткоживущих изотопов, в первую очередь для диагностики, – пояснил он. – Такой прибор есть, например, в РНПЦ им. Александрова, но другого производства. Но, как вы понимаете, сейчас зарубежное оборудование испытывает определенные сложности в плане обслуживания и сервиса.  

По словам главы странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси, есть планы по сотрудничеству в области электромобильного транспорта:

– В России сегодня строятся две гигафабрики, которые производят системы накопления энергии.  Это тяговые литий-ионные батареи для электротранспорта, а также стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий. Электронаправление развивается и в Беларуси. В комплексную программу включен и готовится к проработке проект по строительству такого крупного объекта.

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter