Левандовски побил рекорд Герда Мюллера по голам в чемпионате Германии за календарный год

В сыгранном вчера поздно вечером первом матче 17-го тура чемпионата Германии по футболу «Бавария» на своем поле разгромила «Вольфсбург» – 4:0. Поединок оказался примечателен тем, что звездный польский форвард мюнхенского клуба Роберт Левандовски, отличившийся на излете встречи, забил 43-й мяч в турнире нынешнем календарном году и тем самым побил рекорд Герда Мюллера (42) по количеству голов в чемпионате Германии за календарный год, державшийся с 1972-го. Кроме того, стоит отметить, что поляк в текущем году отличился в составе «Баварии и своей национальной сборной 69 раз во всех турнирах, что стало лучшим результатом в мире в 2021-м и повторением второго показателя в XXI веке. Столько же мячей в 2013-м забил португалец Криштиану Роналду, а аргентинец Лионель Месси в 2012-м отличился 91 раз.

Помимо Роберта Левандовски, который поставил точку в развитии счета на 87-й минуте, в игре против «Вольфсбурга» авторами голов стали Томас Мюллер (7-я минута), Дайо Упамекано (57) и Лерой Сане (59).

«Бавария» одержала в бундеслиге пятую победу кряду, причем два последних матча она выиграла с общим счетом 9:0.

Шесть встреч 17-го тура пройдут сегодня, две – завтра.

В турнирной таблице чемпионата Германии по футболу уверенно лидирует «Бавария», набравшая 43 очка. Вслед за действующим чемпионом в группе лидеров последовательно располагаются дортмундская «Боруссия» (34 балла), «Байер» (28), «Хоффенхайм» (27), «Фрайбург» (26), «Майнц» (24), «Айнтрахт» (24) и «Унион» (24).

В списке бомбардиров нет равных Роберту Левандовски, который забил в бундеслиге-2021/2022 уже 19 мячей.