«Лев» сквозь зубы

Вот и сказочке конец! Не успели в КХЛ как следует порадоваться случившейся экспансии на Запад, как пришла пора давать задний ход...

Вот и сказочке конец! Не успели в КХЛ как следует порадоваться случившейся экспансии на Запад, как пришла пора давать задний ход. Совет директоров КХЛ принял решение не включать словацкий клуб «Лев» в число участников лиги в ближайшем сезоне. Как сообщается, такое решение принято из–за того, что потенциальный новичок не смог урегулировать все организационные вопросы с местной федерацией хоккея.


Напомним, что в прошлую пятницу на собрании совета клубов словацкой экстралиги «Льву» было разрешено заявиться в чемпионат КХЛ. В понедельник свое решение должен был вынести внеочередной исполком Федерации хоккея Словакии. Первоначально федерация одобрила участие клуба из Попрада в КХЛ. И в понедельник же открылся тренировочный лагерь команды, в котором приняли участие 13 игроков: один вратарь, пятеро защитников и семеро нападающих. Среди них, как пишет «Газета.ru», были довольно известные хоккеисты: бывший защитник московского «Динамо» Карел Рахунек, бывшие форварды рижского «Динамо» и нижегородского «Торпедо» Роберт Петровицки и Ярослав Беднарж. Но уже в этот понедельник поздно вечером пришла информация, что словацкая федерация, оказывается, еще не приняла своего окончательного решения по вопросу участия «Льва» в КХЛ. По словам одного из членов исполкома федерации, «Льву», во–первых, необходимо представить заявление от ФХР словацкой федерации хоккея с просьбой разрешить «Льву» играть в лиге, носящей статус Открытого чемпионата России. Вторым обязательным условием для того, чтобы получить «добро», является наличие подтверждения от ИИХФ, что «Лев» является членом какой–либо национальной федерации.


Детально и точно всю ситуацию со «Львом» объяснил член исполкома ФХР и почетный член совета ИИХФ Александр Стеблин. По его словам, КХЛ обратилась к словакам с просьбой разрешить клубу играть в лиге.


«Я–то думал, что это словацкая команда. Но клуб и сейчас зарегистрирован в Градец–Кралове (Чехия). А чешская федерация не дала ему «добро» на то, чтобы выступать на территории своей страны, — рассказал Стеблин «Советскому спорту». — Как «Лев» оказался в Попраде? Хозяева команды попросили мэра, чтобы тот разрешил им играть на местной арене. Глава города согласился, но с условием, что бизнесмены построят рядом тренировочный каток. И они ударили по рукам. А дальше начался юридический казус. КХЛ объявила, что «Лев» принят в лигу. Но фактически клуб является «диким». Он — не член ни одной из федераций».


Как пояснил также Стеблин, по уставу ИИХФ команды, играющие в одном турнире вместе с таким «диким» клубом, могут быть отстранены от всех матчей и турниров под эгидой ИИХФ, включая Континентальный кубок и чемпионат мира. Получается, что участие «Льва» в лиге может принести проблемы не только клубам в лиге, представляющим Россию, Латвию, Беларусь и Казахстан, но и самой лиге, а также национальным сборным, укомплектованным большей частью игроками КХЛ. Если федерации хоккея Латвии, Казахстана и Беларуси дали разрешение на участие своих клубов в чемпионате лиги, то непонятно, кто из федераций должен одобрять участие «Льва», поскольку в такой ситуации он считается ничьим.


Таким образом, «Лев» стал уже вторым клубом, который из–за внешних обстоятельств не сумел стать членом КХЛ. Первым, как известно, стал киевский «Будивельник». В Украине создавалась достаточно перспективная команда, которая могла стать флагманом республиканского хоккея, как в Латвии, Беларуси и Казахстане, возвратив ведущих доморощенных игроков. В середине мая киевский клуб был включен в КХЛ вместе с «Югрой» из Ханты–Мансийска, однако руководству «Будивельника» не удалось разрешить проблему, связанную с реконструкцией арены.


Илья ЕЛИСЕЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter