Летят перелетные евро...

Гомельский водитель Николай Тишкевич до сих пор не может прийти в себя от изумления.
Гомельский водитель Николай Тишкевич до сих пор не может прийти в себя от изумления. 9 августа в 11.05 он мирно стоял на светофоре в районе областного автоуправления, что по Речицкому шоссе. Только собирался двинуться на зеленый сигнал, как откуда–то вылетела пачка купюр. Деньги разлетелись по проезжей части.

— Это были доллары и евро, довольно много купюр, — рассказывает Николай, не склонный обычно к столь причудливым галлюцинациям. — Откуда они вылетели, я не заметил, но допускаю, что их выбросили из окна какой–то машины. А может, просто вырвало ветром из рук пассажира... Это было похоже на то, как сквозняком раздувает стопку бумаги.

По словам очевидца, тут же остановились несколько автомобилей, из них стали выскакивать люди и собирать деньги. Сам он только с сожалением проехался по нескольким бумажкам, попавшим под колеса.

— В общую кучу лезть как–то совесть не позволила, — как бы оправдывается теперь шофер. — Я больше думал, чтобы кто–нибудь мне под колеса не бросился...

Загадочные деньги появились внезапно и исчезли бесследно. По крайней мере, в райотделе милиции о происшествии узнали от нас, каких–либо заявлений от граждан на эту тему не поступало, и уж тем более никто не принес эту валюту сдавать.

Мы попросили гомельчан припомнить, происходило ли с ними что–нибудь подобное?

Мария Козловская, бухгалтер:

— Еще бы! Недавно купила в «обменнике» доллары, пересчитала — а там лишняя сотня. Бумажки новенькие, вот и слиплись. Я чуть не умерла тогда. В панике звоню мужу, дескать, что делать, куда бежать?! А у самой ноги трясутся. От счастья, должно быть. Мне вообще–то нечасто лишние 100 долларов выпадают. А муж вдруг и советует так это просто: иди верни. Мол, от этих денег счастливее не станешь. Так у меня ж, говорю, пальцы не разожмутся!.. В общем, позвонила еще подруге, которая в банке работает, спросила, за чей счет недостача в таких случаях покрывается — за счет банка или за счет кассира? Оказалось, что у кассира из зарплаты вычтут. Тут у меня совесть ни к селу ни к городу проснулась, поплелась я обратно в «обменник». А женщина та и не заметила еще ничего, даже испугаться не успела. Я ей деньги отдаю и говорю: «Вы хоть представляете, что я сейчас чувствую?» «Да, — отвечает, — а представляете, что я бы вечером почувствовала?..»

Знакомой потом рассказала эту историю, она говорит: «Ну и дура...»

Елена Климова, собственный корреспондент АТН в Гомельской области:

— Несколько лет назад, когда я еще работала в одной местной телекомпании, сидели мы с подругой в баре. А рядом компания веселилась — какой–то мужчина, судя по всему, с заработков недавно вернувшийся, и несколько девушек не очень «тяжелого» поведения. И вот направляюсь я в дамскую комнату, а следом этот мужичок бежит. И сует мне деньги. Ну я, конечно, сразу решила, что он на девичью красоту мою позарился. И гордо так его деньги отвергаю. А он начинает сбивчиво объяснять, что моя красота тут ни при чем, а просто он не доверяет своим спутницам и вообще знает, чем такие загулы кончаются. И не могла бы я принять его 200 долларов на хранение? Тогда это большие деньги были. Ну заставила я его взять у меня расписку, оставила телефон свой. А мужичка и след простыл, не звонит — ни через день, ни через три. Через неделю находят меня знакомые и спрашивают, выдавать меня или нет какому–то гражданину, который про деньги интересуется. Расписку с телефоном он, конечно, потерял. В общем, назначила я встречу. Он красный такой пришел, я думала, хоть мороженым угостит. Нет, доллары забрал, дал зачем–то 20 тысяч и убежал в смятении...

Сергей, рабочий «Гомсельмаша»:

— Когда я учился в 3–м классе, со мной произошел трагический случай. Иду мимо сберкассы и вижу — под деревом валяется кучка 25–рублевых бумажек с Ильичами. И ветерок ее колышет. Уж не помню, сколько там было, но велосипед «Орленок» тогда 50 рублей стоил — так на несколько велосипедов хватило бы! Кинулся я, конечно, собирать. И как каждый порядочный пионер, ору: «Кто деньги потерял?» И кто за язык тянул?.. Откуда ни возьмись появились дяди, тети. Стали вокруг меня и рассуждают: откуда, мол, деньги. Хотя ежу ясно, что, скорее всего, они имеют какое–то отношение к этой сберкассе. Пока рассуждали, появилась упитанная такая мадам, шустренько собрала все в стопочку — я, говорит, в милицию занесу. Ну и унесла.

Мои родители потом интересовались — в милиции той ничего про эти двадцатьпятки не слышали. До сих пор простить себе не могу, что это не я... В общем, что не я их в милицию отнес. Потому и фамилию говорить не буду — хлопцы в цеху заклюют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter