Почему редко встречается белка-летяга и почти пропал обыкновенный хомяк

Летяга улетела, а суслики проснулись

Есть животные, занесенные в Красную книгу, которые встречаются чрезвычайно редко. Иной раз и вовсе задаешься вопросом: а был ли суслик? Так произошло в нашей стране с тремя довольно симпатичными на вид грызунами: обыкновенным хомяком, крапчатым сусликом и белкой-летягой. В последние годы их судьбой заинтересовалось и мировое сообщество. ЕС и ПРООН в партнерстве с Минприроды реализуют проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». И вот первые весенние позывные.


ПОМНИТЕ, недавно мы писали о колонии краснокнижного крапчатого суслика в Копыльском районе? Пока животные там не проснулись. Зато в Несвижском районе в первые дни марта эксперт проекта Сергей Шокало уже обнаружил парочку оживших зверьков. Период выхода из оцепенения у них обычно растягивается примерно на месяц. Это вам не вскочить за секунду по будильнику! Если ударит мороз, могут снова залечь на боковую, заткнув предварительно ход в нору. Сейчас суслики довольно ослаблены после зимы и ведут себя очень осторожно. Лишнее внимание может навредить виду. Орнитолог напомнил, что в прошлом году в стране проверили до 200 территорий и насчитали 11 колоний грызунов — в Несвижском, Копыльском, Барановичском и Столбцовском районах. 

Людей очень привлекают необычные повадки зверьков. Сотрудник ГА «АПБ», эксперт по природоохранным вопросам экологической инициативы «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» Семен Левый описывает их поведение так. Если близко подходит человек, «столбики» прячутся под землю. Иногда оставляют на поверхности одного сторожевого, который свистом сигнализирует остальным, как действовать. Обычно у самок бывает один выводок в год: в конце мая — начале июня. Жизненный цикл у редких животных короткий: мало кто доживает до трех лет. 

А ведь роль в природе у них не праздная: выедают многие виды трав и не дают крупностебельным растениям развиваться. Так поддерживают особый состав растительных сообществ — «косят» луга. Когда в деревнях перестали держать коров на подворьях, в окрестностях начали пропадать многолетние пастбища. А там, где хоть раз перепахали землю, суслики исчезают, и в этом основная проблема их выживания. Например, одна колония, чтобы не погибнуть, устроилась практически на обочине проселочной дороги. Примерно к концу марта станет понятно, кому из них повезло пережить зиму.

ЛЮБОПЫТНЫЕ новости и от белки-летяги. Примерно месяц назад ГА «АПБ» поделилась видео, на котором впервые засняли эту неуловимую лесную красотку. Напомним, в середине декабря ГА «АПБ» организовала экспедицию в Городокский лесхоз, чтобы рассказать лесникам об особенностях жизни редкого грызуна — летяги. Вместе с ними поставили фотоловушки в наиболее вероятных местах обитания этого зверька.

Одна из фотоловушек — кормушка с зерном, установленная примерно на высоте десяти метров. За три недели сюда наведались и большая синица, и седой дятел, и даже ласка. Особенно горячей оказалась встреча у накрытого стола двух желтогорлых мышей. Они сцепились в схватке так, что одна сорвалась с ветки… Да и сама белка-летяга глубокой ночью пожаловала на угощение. 

Вальщик леса Запольского лесничества Суражского лесхоза Александр Рубаньков — один из немногих, кто видел краснокнижного грызуна вживую и даже сфотографировал. Александр Николаевич вспоминает об этом в разговоре с коррес­пондентом буднично: 

— На работе валили лес, и вдруг летяга эта упала из осинового дупла. Как себя вела? Представьте, что вы выпали с третьего этажа своего дома. Попробовали взять в руки — кусается! Серая, пушистая. 

Однажды сельчанин видел, как белка планирует. Она не машет крыльями, а расправляет перепонку и опускается на соседнее дерево ниже точки, где стартовала. Именно по такому поведению ее отличают от других. Семен Левый вспоминает: изначально думали, что редкий вид не встречается южнее Западной Двины. Однако недавно ее видели в Лиозненском и Оршанском районах. В лесах под Оршей нашли мертвого зверька. Есть надежда, что ареал обитания краснокнижника больше, чем предполагалось. За время инициативы уже обнаружили более 80 мест обитания летяги, для большинства зверьков подготовили охранные документы. Весной же участники проекта собираются вновь приступить к поискам.

Ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Ирина Соловей считает, что оценить численность белки-летяги в Городокском и Витебском районах прежде не было возможности из-за ее скрытного образа жизни: активна преимущественно ночью. Весь день проводит в дупле дерева или гнезде, окрас помогает сливаться со стволами осин и берез. Ее ареал, к слову, простирается от берегов Балтийского моря через всю Евразию до тихоокеанского побережья Дальнего Востока, а на юге — через Эстонию, по северу Беларуси и Смоленской области, далее южнее граница обитания может доходить до лесостепей. Они распространенные, но их мало. Скромницы предпочитают жить в старовозрастных лиственных и смешанных лесах, которых сейчас становится все меньше. Им нужны старые и высокоствольные деревья. Лакомиться грызуны любят сережками ольхи, березы и лещины, а также молодыми почками. На стол идет кора лиственных деревьев, семена хвойных, летом — грибы и ягоды. Пушистики не впадают в зимнюю спячку, хотя во время морозов могут проспать несколько суток.

С наступлением весны у летяг начинается брачный период, а первый выводок может появиться в апреле — мае. В одном помете бывает до четырех бельчат, но чаще рождаются два. О детенышах заботится только самка. Двухмесячные бельчата уже практически самостоятельны.


ТРЕТИЙ вид, который пока не нашли, — хомяк обыкновенный. В начале 1990-х был распространен, а сейчас только неподтвержденные данные, что он встречался в Березовском и Кобринском районах, а также в Добрушском, Дрогичинском и Жабинковском. Возможно, сокращаются места обитания: сносят ветхие строения вблизи полей и вырубают сады, где он мог делать норы. Возможно, влияет протравленное от вредителей зерно для посева. С помощью эндоскопа, фотоловушек и тепловизора исследователи собираются продолжить поиски в надежде найти жилую нору. Зачем?

— Эти три вида — часть национального биоразнообразия, — объясняет эксперт. — Они участвуют в пищевых цепочках, потребляют много пищи растительного происхождения. Наша задача — сохранить их для будущего.

ЦИФРА

86 редких биотопов (мест обитания) за год выявили и передали под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов, проинформировали в пресс-службе Минприроды. Всего передано под охрану 419 таких биотопов. Кроме того, за год найдено и охраняется 50 мест обитания и 57 мест произрастания видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси.

yasko@sb.by

Фото Сергея ШОКАЛО и Александра РУБАНЬКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter