Летопись родного края

В Житомире вышла книга «Летописцы Полесского края»

Летопись родного края, написанная полесскими журналистами

Главный редактор областной газеты «Житомирщина» Дмитрий Панчук подарил мне книгу «Летописцы Полесского края» (Житомир. Издательство «Полесье»). Вначале несколько штрихов к личности составителя. Дмитрий Аксентьевич — один из ветеранов украинской журналистики, за его плечами большие жизненные университеты. Судите сами: учеба в вузе, работа в районке, редактирование житомирской областной молодежной газеты, Академия общественных наук и, наконец, больше четверти века на бессменном посту руководителя главного печатного издания области — газеты «Житомирщина». Он — секретарь Национального союза журналистов Украины.

Так вот, эта книга — воспоминания и размышления многих нынешних и бывших работников редакции областной газеты «Житомирщина», которой исполнилось 90 лет. Охватывая большой период времени, фактически от первых послевоенных лет, собраны материалы, которые дают представление о том, как журналисты создавали летопись Полесского края, как отстаивали правду, боролись на страницах газеты за идеалы добра, справедливости, гуманизма, за лучшую жизнь земляков.

Запевку, образно говоря, дает вступительное страстное слово руководителя печатного органа.

Так случилось, что «идеологами перестройки» благодатная Житомирщина была избрана своеобразной мишенью и полигоном. Крушилось все советское — делалась попытка уничтожения достижений в области науки, культуры, образования, народного хозяйства. А успехов в те времена Житомирщина добилась больших. Поэтому первый информационный залп был направлен не случайно на областную газету. Рассчитывали, что, сломив волю главного редактора и расколов коллектив, можно планомерно расправляться с местной властью.

Тогда клеветническая, популистская статья «Исповедь провинциального журналиста» в «Известиях» сыграла свою подлую роль. Резонанс был огромный. Черные стрелы, как коршуны когтями, вонзались в душу редактора Панчука. Но Дмитрий Аксентьевич не поддался нажиму и измышлениям. Отстаивая свое честное имя, он уверенно вел редакционный коллектив.

В книге много фотоиллюстраций, которые возвращают читателя в то далекое уже, но неповторимое время, застывшее на газетных полосах.

Интересное, познавательное и увлекательное издание — к такому выводу приходишь после прочтения. Молодцы житомирские журналисты!

Подумалось: а в каждом ли редакционном коллективе нашей республики имеются подобные книги? Конечно же, не везде собраны и изданы отдельной книгой мудрые мысли журналистов, рассказы о творческом пути редакции газеты, создана своеобразная энциклопедия становления, жизни и творчества. А ведь многие наши СМИ уже отметили не только 80-летие, но и 90-летие со дня выхода в свет первого номера. Какая богатая биография остается в тени!

Время не ждет. Нужно дерзать, создавать и публиковать историю своей газеты, журнала, еженедельника. Это необходимо и для нынешних, и для будущих журналистов и читателей, а не только для историков. Как утверждал великий философ Григорий Сковорода, что не запечатлено на бумаге, пропадает навечно. Белорусский союз журналистов готов оказать всемерную поддержку в этом благородном деле.

Григорий СОКОЛОВСКИЙ, первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter