Летом в Беларуси в детских лагерях пройдут оздоровление более 360 тысяч школьников

Более 360 тысяч детей планируется оздоровить в Беларуси в период летних каникул. Об этом сообщила заместитель директора по воспитательной работе УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» Марина Шлык журналистам на пресс-конференции в пресс-центре столичного Дома прессы в четверг, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

— Подготовка к летней оздоровительной кампании велась на протяжении всего учебного года, — сказала она. — В частности, изучалась реальная потребность в оздоровлении детей в лагерях. Предстоящим летом планируется оздоровить около 361,8 тысячи школьников, в том числе около 149,4 тысячи — в лагерях с круглосуточным пребыванием, 212,4 тысячи — с дневным пребыванием.

По словам Марины Шлык, увеличение плановых объемов оздоровления на 2022 год по сравнению с прошлым сезоном связано в основном с ростом популярности лагерей с дневным пребыванием детей:

— В таких лагерях рост числа оздоравливаемых детей прогнозируется на уровне 107,1 процента по сравнению с 2021 годом, в лагерях с круглосуточным пребыванием детей — 102,1 процента. Изучение ситуации на местах показывает, что спрос на услуги лагерей с дневным пребыванием особенно актуален для оздоровления детей младшего школьного возраста.

Заместитель же начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков проинформировал, что для обеспечения необходимого охвата детей летним оздоровлением в лагерях и других местах отдыха государство выделило на удешевление путевок в лагеря и укрепление материально-технической базы объектов более 57 миллионов рублей.

— Основными принципами летней детской оздоровительной кампании остаются безопасность, качество и доступность услуг оздоровительных лагерей, — отметил он. — В частности, для удешевления путевок, помимо средств республиканского бюджета, дополнительно используются средства местных бюджетов, нанимателей и другие не запрещенные законодательством источники финансирования, в том числе в этой работе активно участвуют профсоюзы.

— В этом году совместно с Минфином мы согласовали размеры удешевления путевки в так называемый классический загородный лагерь в размере 329 рублей, при этом прогнозируем, что стоимость путевки в такой лагерь будет составлять 577 рублей, — привел пример представитель Алексей Желенков. — Мы видим, что порядка 40 процентов от полной стоимости путевки занимает размер ее удешевления за счет средств республиканского бюджета. Но благодаря дополнительным мерам удешевления многие родители в этом году оплатят около 10 процентов от полной стоимости путевки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter