КНДР планирует полноценно запустить ядерный реактор в Йонбёне – СМИ

В Республике Корея сообщили о возможном полноценном запуске экспериментального легководного ядерного реактора в Йонбёне летом 2024 года. Вероятность использования данного реактора для производства плутония, применяемого в ядерном оружии, невысока. Об этом пишет ТАСС.

Министр обороны Республики Корея Син Вон Сик отметил, что сейчас реактор работает в тестовом режиме с целью улучшения оборудования. Ожидается, что штатная работа реактора начнется к следующему лету.

Син Вон Сик пояснил, что уже летом 2023 года были обнаружены признаки спуска из реактора воды, используемой для охлаждения. Для полноценной эксплуатации потребуется примерно год.

Министр считает маловероятным, что Корейская Народно-Демократическая Республика воспользуется этим реактором для получения плутония с целью производства ядерного оружия:

До сих пор не было такой страны, которая создала ядерное оружие, получив плутоний с помощью легководных реакторов, – сказал глава ведомства.

Он счел правдоподобными заявления Пхеньяна о том, что реактор будет использоваться для производства электричества для уезда Йонбён.

Однако Син Вон Сик не исключил возможности использования этого реактора в военных целях. По словам министра, оборудование может быть полезно при проведении экспериментов по созданию ядерной силовой установки для атомных подводных лодок и при производстве трития, который необходим для создания водородных бомб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter