Как минимизировать вред экологии: в Минске открылась первая Международная специализированная выставка-форум Ecology Expo 2021

Лето. Зеленый нынче в моде

Вчера в Минске открылась первая Международная специализированная выставка-форум Ecology Expo 2021. Изначально она должна была состояться еще в прошлом году. Но в планы вмешалась пандемия коронавируса, мероприятие пришлось перенести. Организаторы шутят, что у них появился дополнительный год, чтобы основательно подготовиться. И надо признать: у них получилось.

Александр Субботин: зеленая повестка входит во все сферы экономики.

Выставочный комплекс по проспекту Победителей, 14 наполнен павильонами. А крупногабаритные экспонаты пришлось разместить снаружи. Презентовать свои зеленые технологии приехали как белорусские, так и зарубежные компании. Всего в списке участников — 110 организаций. Символично, что экологические решения демонстрируются именно здесь: форма здания выполнена в виде лепестков ромашки. Как отметил во время открытия мероприятия заместитель Премьер-министра Александр Субботин, зеленая повестка входит во все сферы экономики:

— Это становится важным трендом. Возобновляемые ресурсы, переработка отходов, экологически чистые продукты и экологичная упаковка, строительство очистных сооружений, минимизация выбросов в атмосферу — ко всему этому проявляется интерес, здесь широкое поле для деятельности. Мы думаем о том, что оставим своим детям и внукам, потому эта тема в приоритете. Мы уделяем большое внимание вопросам переработки мусора, реализуется программа «Чистая вода», выполняется целый комплекс мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу. Повышенным спросом начинает пользоваться экологическое земледелие. Поэтому в этой теме разнообразная повестка.

Для вовлечения молодежи в экологическое движение на площадках форума будут работать интерактивные площадки.

Параллельно с выставкой проходит республиканский экологический форум. В этом году его девиз — вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений. Работа организована в формате пленарного заседания и тематических секций, а также различного рода акций и республиканских конкурсов экологической направленности. К слову, выставка и форум приурочены к Году народного единства. Как подчерк­нул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, необходимо вовлекать общественность в решение экологических задач:

— Сегодня экология занимает первостепенное значение в глобальной повестке дня. Участие широкой общественности играет ключевую роль в решении экологических задач. Отдельно госорган ничего не решит в вопросах озеленения экономики. И только с общественностью, с отношением каждого человека к окружающей среде можно решить глобальные вопросы и задачи.

Электробус «МАЗ» — звезда выставки Ecology Expo.

В целом, говоря о реализации зеленой повестки, Андрей Худык акцентировал, что в стране уделяется особое внимание значимым для экологии проектам. Так, в 2021-м планируется запустить завод по утилизации опасных отходов в Чечерске на базе уже существующего предприятия.

— Очень приятно, что на эту выставку люди приехали с конкретными предложениями, технологиями, решениями. Повестка дня очень обширная. Мы перед собой поставили задачу прежде всего экологизации жизни и экономики, а также внедрения новых зеленых технологий. Сегодня уже есть много хороших примеров, где можно на принципах зеленой экономики вести производство и значительно снижать негативное влияние на окружающую среду. Мы хотим, чтобы эти примеры знали все и однозначно использовали их. Тем самым будет снижаться нагрузка на окружающую среду. Многие гости отмечают, что Беларусь — зеленая и ухоженная страна. И все это следствие того, что у нас проводится целенаправленная политика в этом направлении, — сообщил Андрей Худык.

Двери выставки и форума будут открыты до субботы. Предусматривается, что в мероприятиях примут участие более 500 делегатов и гостей, включая международных экспертов. Также состоится Международный водный форум, где обсудят проблемы и выработают решения по оптимальному функционированию водных экосистем.

Познакомиться с экспозицией выставки можно до 5 июня.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter