Лето в цифрах. В среднем на девять процентов подорожают путевки в белорусские здравницы в летний период.

Но цена не остановит тех, кто нуждается в санаторном лечении. Такое мнение высказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. И предупредил: если до середины апреля не позаботиться о приобретении путевок на лето, купить их не удастся. Белорусские здравницы уже продали более 90 процентов путевок.
Какова их цена? В среднем путевка в белорусский санаторий на 18 дней обойдется в 917 тысяч рублей. Но ее стоимость напрямую зависит от того, в какой здравнице вы будете поправлять здоровье. Поедете в оздоровительный центр третьей категории — за проведенные здесь сутки заплатите 40 тысяч рублей. А в здравнице за пределами Беларуси придется выложить сумму, эквивалентную 100 долларам и более.
Геннадий Болбатовский уточнил, что центр по оздоровлению закупает стандартные путевки в стандартные санатории. Стоимость одной составляет в среднем 905 тысяч рублей. Путевки для детей, проживающих в загрязненных районах, стоят 973 тысячи (получают их ребята бесплатно), а для всех остальных — 916 тысяч рублей.
Хотя с каждым годом все больше граждан Беларуси полностью оплачивают путевки, по-прежнему есть те, кто пользуется льготами. Для этой категории существует такая градация: при доходах до 555 тысяч рублей в месяц человек оплатит только 20 процентов стоимости путевки; если зарплата от 1,1 до 1,6 миллиона рублей — 55 процентов... Придется выложить все 100 процентов тем, кто получает более 5 миллионов рублей в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter