Приготовить вкусные напитки из трав совсем не сложно

Лето в чашке

В некоторых спа-салонах, саунах, банях посетителям наряду с расслабляющими процедурами, массажами как особую фишку предлагают травяные чаи и коктейли. Впрочем, такие напитки несложно приготовить и самому. Однако, чтобы правильно заварить фиточай, нужно знать, какие растения будут лучше дополнять друг друга по вкусу и полезности. Ведущая кулинарного блога повар Татьяна Назарук поделилась с читателями “НГ” несколькими советами по приготовлению травяных чаев.



На дачных участках  и лесных полянах в июне появляется ароматная земляника. Для приготовления чайной заварки подходят листья, цветки и плоды этого растения. Возьмите 3 ч. л. ассорти из листьев, цветков и ягод земляники, залейте 2 стаканами крутого кипятка. Дайте настояться пару минут. При желании добавьте несколько листиков мяты. Охладив приготовленный напиток, вы прекрасно утолите им жажду в жару.

Также вкусным получается чай, приготовленный из сушеных ягод земляники: 1 ч. л. ягод заварите 1 стаканом кипятка. При желании в такое питье можете добавить мед и молоко.

Чтобы приготовить чай из зверобоя, возьмите 1 ст. л. свежей или высушенной зелени этого растения (со стеблями) и залейте 3 стаканами холодной воды. Доведите до кипения и еще 3—5 минут кипятите, затем настаивайте около часа. В охлажденный чай можно добавить листики базилика, мед и лед.

Для освежающего чая из брусничника нужно брать только молодые листики. Их заливают холодной водой (из расчета 2 ст. л. сырья на 1 литр воды) и кипятят 2—3 минуты. Затем настаивают полчаса. В такой чай можно добавить мед или любой ягодный сироп.

Татьяна Назарук считает, что, используя травы для приготовления чаев, можно бесконечно импровизировать и экспериментировать, добавляя в них фрукты, ягоды, различные специи и сиропы.

К примеру, вкус ромашкового чая можно улучшить, добавив в него кусочки свежих или сушеных яблок, несколько долек лимона.

Сегодня снова становится популярным подзабытый иван-чай (кипрей), из которого готовили различные напитки наши бабушки. Заварите 2 ч. л. сухих листьев и цветков иван-чая 0,5 л кипятка и дайте настояться 10—15 минут. Затем перелейте чай в кувшин, предварительно процедив, и добавьте в него по вкусу изюм, мед или финики.

Обладает неповторимым ароматом, прекрасно освежает и тонизирует липовый чай с лимоном. Для его приготовления 1 ст. л. цветков липы залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться и добавьте перетертую с сахаром четвертинку лимона.

Оригинальный и пикантный вкус имеет напиток из лепестков чая каркаде, бадьяна и корицы.

ЛЮБОПЫТНО

  • Привычные нам растения находят самое разное применение. К примеру, мята входит в рецептуру не только чаев, но и кубинского напитка мохито. А из полевых трав — клевера, одуванчика, лугового чеснока — готовят витаминные салаты, из крапивы — холодники и щи.

  • Обычно хозяйки добавляют базилик в салаты, соусы и маринады. Немецкие кулинары нашли иное применение нежному аромату этого растения. Измельченные листики базилика идут на изготовление коктейлей и как добавка к ягодным морсам.

  • Кулинары-”натуралисты” утверждают, что отварные побеги хвоща обыкновенного напоминают по вкусу спаржу. Из этого древнего растения готовят супы, его запекают, тушат и даже делают из него блинчики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter