Лето, солнце и вода — здравствуй, отдых! Прочь беда!

Советы  начальника  Управления  профилактики  МВД  Беларуси  Николая  Дрозда

Советы  начальника  Управления  профилактики  МВД  Беларуси  Николая  Дрозда

В силу погодных условий нынешнего года большинство белорусов купальный сезон открыли для себя примерно с середины июля, когда установилась достаточно теплая, а временами даже жаркая погода. Для 362 человек он наступил несколько раньше и… стал последним в их жизни, сообщил «Р» начальник Управления профилактики МВД Беларуси полковник милиции Николай ДРОЗД. 

И хотя ситуация текущего года гораздо лучше прошлогодней (тогда за аналогичный период времени утонули 611 человек), Николай Дрозд отметил: «Считаю своим долгом еще и еще раз напомнить нашим гражданам, собравшимся на свежем воздухе провести час-другой в выходные дни, некоторые элементарные права, обязанности и правила поведения, знание которых поможет кому-то сделать свой отдых приятным, а кому-то, возможно, и сохранит жизнь. Ведь и те 188 городских жителей, и 174 сельчанина, уверен, хотели радоваться жизни! Просто что-то не учли, где-то, наверное, переоценили свои возможности, и финал трагичен». 

…Ежегодно мы искренне радуемся лету, солнцу и возможности активного отдыха у воды. Никто не думает о плохом. Беда же зачастую подкрадывается незаметно. Сергей, учащийся 9-го класса одной из средних школ Гродно, утонул во время рыбной ловли на озере Белом в  Гродненском районе. Еще один несовершеннолетний житель города Червеня – Алексей — упал в воду и утонул во время плавания на плоту вблизи деревни Хвоенщина Червенского района… 

Проведенные исследования показали, констатирует полковник милиции Николай Дрозд, что к категории людей с повышенным риском, которые могут пострадать на воде, относятся несовершеннолетние, а также молодые мужчины в возрасте до 30 лет. Утопление – на втором причинном месте по количеству отнятых жизней у подростков. 

Печально, но факт: большая часть подобных инцидентов случается во время летнего отдыха на озерах, реках и прудах при занятии плаванием, различными играми, катании на лодках и плотах, во время рыбалки. Гибнут люди и на водоемах, вообще запрещенных для купания. А ведь каждый должен знать, что имеются как разрешенные, так и запрещенные места для купания. 

За купание в запрещенных местах в соответствии со статьей 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях даже штраф предусмотрен от одной до трех базовых величин. Не для того, чтобы кого бы то ни было напугать или испортить человеку выходной день, а прежде всего, чтобы уберечь от непоправимой беды! 

Есть и другие ограничения для отдыхающих. Например, за разжигание костра в неположенном месте также можно получить штраф до десяти базовых величин. Для любого культурного человека даже по этическим соображениям недопустимо загрязнять либо засорять водоем. Для правонарушителя штраф может составить от четырех до двадцати базовых. Загрязнение леса, как и неправильная парковка автомобиля, также может повлечь штрафные санкции… 

Согласитесь, что пляжная зона — не место для стоянки или мойки-чистки автомобиля. Надо думать и об интересах других отдыхающих!   

На всех официально открытых пляжах органами исполнительной власти, Белорусским республиканским обществом спасания на водах должны быть установлены плакаты с исчерпывающей информацией об оборудованной или разрешенной зоне для купания, способах безопасного поведения на воде, оказания первой помощи.             

Нельзя не сказать еще об одной проблеме отдыха – культуре пития, отмечает Николай Дрозд. Интоксикация алкоголем практически всегда сопутствует трагическим случаям гибели людей на воде. В Бресте после изрядного возлияния группа молодых людей решила остудиться в Муховце. Река «не вошла в положение» недооценившего риск экстремальной ситуации, пусть и умевшего, по словам друзей, хорошо плавать, брестчанина. 

К сожалению, практически ежегодно случаются и вопиющие случаи, когда люди в силу тех или иных причин становятся просто сторонними наблюдателями гибели человека на воде. На озере вблизи деревни Лососно Гродненского района 1 июня примерно в 17.40 на глазах у людей утонул житель областного центра. При этом никто из очевидцев руку помощи ему не протянул… 

— Хочется пожелать никому не попадать в такую ситуацию, а уж если случилось – реакция каждого из нас должна быть таковой: если не руку, то хотя бы палку, штанину брюк в зависимости от ситуации подать, чтобы человека спасти, — резюмировал полковник милиции Николай Дрозд.                    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter