Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как провести последний месяц лета, чтобы не сожалеть об упущенном времени – подготовили гайд по идеям

Лето продолжается

Планер на месяц: 11 вещей, которые нужно сделать в августе

На этой неделе только ленивый не пошутил о том, что вот и август – репетиция осени. Сентябрь, конечно, не за горами, и все же не стоит опрометчиво сбрасывать со счетов последний летний месяц, ведь он способен подарить яркие воспоминания, а для кого-то – возможность наверстать упущенное в июне и июле. Подготовили гайд по идеям, которые помогут сделать этот август незабываемым.

Собрать букет полевых цветов


Если вам представится возможность отправиться за город, не упустите случай собрать букет из полевых цветов. В их скромной простоте есть своя особенная эстетика. Вероятно, для вас станет открытием, что флора наших полей – это не только ромашки да васильки, но и другие, не менее красивые цветы. Например, цикорий, напоминающий и астру, и ромашку одновременно. Дополните букет ле­карственными растениями, которые цветут в августе: шалфеем, тысячелистником, пижмой. Поверьте, готовая композиция порадует не только взор, но и обонятельные рецепторы. У третьекурсницы факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Дарьи Франтиковой есть традиция: каждое лето она собирает васильки и дополняет их пшеничными колосками – букет из сухоцветов радует ее на протяжении года, до очередного сезона:

– Наша белорусская природа – уникальный источник вдохновения, поэтому летом стараюсь как можно чаще выезжать за город, на дачу или к бабушке в деревню. Если вижу полевые цветы, не могу пройти мимо и не собрать букет. Есть в них какое-то неуловимое очарование... На моей странице в Instagram можно увидеть немало фото с цветами, украшаю ими интерьер своего дома почти круглый год: весной это тюльпаны и нарциссы, летом – пионы, луговые и полевые, осенью – георгины и хризантемы...


Обновить гардероб и отдать ненужные вещи

Август – один из любимых месяцев шопоголиков, потому что начинается сезон летних распродаж и можно выгодно обновить гардероб. Чтобы избежать бездумных трат, нужно подходить к вопросу с умом: сперва устройте своим вещам ревизию. Те, что не подошли или давно не носите, можно отнести на благотворительные ярмарки и барахолки или попробовать продать на соответствующих онлайн-площадках. Оцените, каких вещей вам на самом деле не хватает, и составьте список покупок.


Сходить на свидание


Независимо от того, как давно вы вместе – только вчера познакомились в Tinder или десять лет состоите в браке, – устройте друг другу спонтанное свидание. Для этого можно отправиться за город на конную прогулку (если никогда ранее не сидели в седле, яркие эмоции гарантированы) или побродить по ботаническому саду, делая остановки для фото, записаться на совмест­ный кулинарный мастер-класс и научиться готовить идеальное ризотто или крутить суши-роллы. А как вам идея посетить совместный урок танцев? Танго, латина, классический вальс... Такой опыт может очень благоприятно сказаться на ваших отношениях и привнести в них толику романтики.

Удивлять свою девушку приятными сюрпризами любит студент Барановичского государст­венного университета, командир отряда «Властелин» имени Героя Беларуси Никиты Куконенко Алексей Коржик:

– У нас очень романтичная история знакомства: нас свел студ­отряд. В прошлом году вместе с Таней работал на станкостроительном заводе в Барановичах – там и встретились. По окончании трудового семестра поняли, что хотим быть вместе, и начали встречаться. У нас даже шутка есть по этому поводу: мол, когда появятся дети и внуки, будем рассказывать им, что познакомились на целине. Этим летом вместе участвуем в производственном проекте «Атлант-2022» на Минском заводе холодильников: я – командир отряда, Таня – комиссар. Общее дело сближает, а когда нам хочется побыть наедине друг с другом, отправляемся на прогулку по Минску.



Выпить айс-латте с любимым сиропом

Если вы неисправимый кофеман или просто любите кофе во всех его проявлениях, то наверняка оцените айс-латте по достоинству. Для кого-то – любовь с первого глотка, для кого-то – история на один раз. Но так или иначе этот кофейный коктейль навряд ли оставит кого равнодушным. В отличие от классического, айс-латте подается холодным. Знатоки утверждают, что благодаря технологии приготовления он существенно отличается по вкусовым и ароматическим характеристикам от горячего собрата. Что ж, самое время про­верить!

Прочитать вдохновляющую книгу


Помните, как в школе нам задавали на летние каникулы внушительный список для чтения? Кто-то воспринимал это как скучную обязаловку и обходил библиотеку стороной, а кто-то, наоборот, с радостью открывал для себя увлекательные миры, придуманные классиками русской и зарубежной литературы, и ставил галочки напротив названий прочитанных томиков. В книгах содержатся ответы практически на все вопросы, которыми когда-либо задавался человек. Поэтому, если чувству­ете, что ваша внутренняя батарейка вот-вот разрядится, или оказались перед сложным жизненным выбором, самое время обратиться к вдохновляющей литературе, считает учащийся Минского радиотехнического колледжа, боец студенческого отряда «Штаб «Абитуриент» Эдгар Марков:

– В свободное от работы время (этим летом в составе студотряда помогаю приемной комиссии своего колледжа) люблю почитать мотивационную литературу и книги по психологии. Сейчас увлекся «Психологией влияния» Роберта Чалдини. Почерпнул из нее много полезных лайфхаков: например, как избавиться от хаоса в голове и привести мысли в порядок.


Отключить на день смартфон и устроить цифровой детокс


Объем информации, которую мы получаем из новостных каналов и соцсетей, порой зашкаливает. Чтобы справиться с этим потоком, нужно время от времени брать тайм-аут – устраивать себе цифровой детокс. Особых волевых усилий с вашей стороны не потребуется (если, конечно, не стра­даете зависимостью от соцсетей) – всего-то и нужно, что отключить на выходные смартфон. Поверьте, пока будете вне зоны доступа, Земля не сойдет с орбиты и ваши друзья едва ли обидятся, что не лайкнули их фото, зато вы точно сможете восстановить силы перед очередной рабочей неделей. Студент Белорусского национального технического университета, командир студенческого отряда «Опора студгородка» имени П. М. Машерова Илья Довжик из тех, кто время от времени устаивает себе такой детокс:

– Периодически отключать мобильный телефон – очень полезная привычка. Вы удивитесь, сколько свободного времени у вас появится, как только забудете про свой гаджет. Исполь­зуйте его с пользой: встретьтесь и вживую пообщайтесь с друзьями, которых привыкли видеть лишь онлайн, займи­тесь спортом, погуляйте по городу.


Позвать друзей на пикник


Несмотря на то что в августе чуть холодает, погода за окном все равно чудесная и подходит для того, чтобы устроить веселый пикник с друзьями. Главное – определиться с живописной локацией и днем, который устроит всю вашу компанию, которую вы намерены позвать (поверьте, с возрастом сделать это будет все труднее). Позаботьтесь об антураже: возьмите красивый плед, которым захочется укрыться ближе к вечеру, и плетеную корзину. И, ко­нечно, приготовьте закуски: чем сытнее, тем лучше. Учащийся 7-го класса средней школы № 187 Минска Викентий Ленский считает веселый пикник на природе классной летней идее­й:

– Пригласил бы на него своих лучших друзей и одноклассников. Мы бы отправились на берег красивого водоема, где разбили бы палатку и наслаждались отдыхом, природой и общением друг с другом.


Испечь пирог с сезонными ягодами


Август – один из самых щедрых месяцев года, балующий нас разнообразными плодами и ягодами. Даже если выпечка не ваш конек, попробуйте порадовать себя и близких, приготовив ароматный летний пирог по нехитрому рецепту. В случае чего, все огрехи можно замаскировать, щедро присыпав  малиной и голубикой, и сказать, что так и было задумано. Экспериментировать с ягодами, пока они свежие, нравится и учащейся Крошинской средней школы Барановичского района Виктории Тондель:

– В нашей семье за выпечку отвечает мама, ее коронное блюдо – торт «Графские развалины». Летом и осенью в ход идут сезонные плоды: например, мама часто балует нас пирогом «Шарлотка». Ягод в нашем саду очень много: смородина, вишня, черешня, крыжовник, малина, клубника. Смородину собираю сама, а вот вишню и малину родители мне не доверяют – съедаю все в процессе.


Накрасить ногти в яркий цвет

Когда, как не летом, устраивать отчаянные бьюти-эксперименты? Нарисовать цветные стрелки? Попробовать необычный оттенок помады? Да что там – приклеить блестки на лицо? Сейчас идеальное время для этого, и, поверьте, друзья и коллеги не станут крутить пальцем у виска, увидев вас в неожиданном образе.

Попасть под летний дождь


Погода этим летом настолько непредсказуемая, что перед выходом на работу лучше прихватить зонтик. Однако если небесная канцелярия застала вас врасплох, не спешите искать укрытие, чтобы переждать грибной дождь. И, может быть, вам повезет увидеть радугу. У абитуриентки из Слуцка Анны Лихтар это лето наполнено волнениями, связанными со сдачей школьных выпускных экзаменов, ЦТ и поступлением, но свой to do-лист на август у нее имеется. Один из пунктов в нем – потанцевать под теплым летним дождиком, рассказывает Анна:

– Еще одна идея, которую стоит взять на вооружение, – полежать под звездным небом. Когда все волнения, связанные с поступлением, останутся позади, обязательно отправлюсь к бабушке в деревню и посвящу один из вечеров созерцанию ночного небосвода. Главное – успеть загадать желание на падающую звезду.


Встретить рассвет в живописном месте


Летние рассветы стоят того, чтобы ради них пожертвовать парой часов сна. Может быть, вы встретите его на морском побережье, а может, посмотрите на восход солнца из окна многоэтажки. Главное – увидеть его своими глазами и, конечно, сделать классное фото, которое хоть и не передаст всей красоты рассветного пейзажа, но уж точно соберет сотни лайков в соцсетях. Полюбоваться утренней заре­й – один из пунктов to do-листа на август студентки БГПУ имени М. Танка, обладательницы звания «Студент года – 2021» Ксении Лащевской:

– Сейчас нахожусь в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Это мое последнее лето в качестве вожатой отряда (в следующем году оканчиваю университет). Символической точкой в моей работе в «Зубренке» станет встреча рассвета над самым большим озером страны – Нарочью. Уверена, эти мгновения останутся в памяти надолго.



derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter