Лето напрокат

Тот, кто хоть раз перебирался на лето из душного города на дачу или в деревню, наверняка знает: один только процесс перетаскивания “всего самого необходимого” из одного места в другое способен растянуться на несколько месяцев и отбить всякое желание наслаждаться природой. Кроме того, в “переезде” холодильника, телевизора, пылесоса и прочей бытовой снасти на новое временное “местожительство” есть определенное неудобство: без них ваша городская квартира становится фактически неприспособленной для обитания. А посему перебираться на природу, скорее всего, придется всем домочадцам без исключения, что, согласитесь, не всегда удобно... Что же тогда делать?

Конечно, можно попробовать слиться с природой в самом романтическом значении этого слова: забыть про удобства холодильника, выкинуть из головы телевизор... Однако что-то подсказывает, что на такие “жертвы” готов пойти далеко не каждый избалованный цивилизацией человек. А вот взять все необходимое напрокат — это выход. Тогда можно смело отправляться за город хоть в полнейшем одиночестве. “Народная газета” решила немного помочь своим читателям и выяснила, что, почем и на каких условиях можно взять на время в нашей стране.

Все для нормальной жизни...

Спешим успокоить тех, кто любит долго и упорно искать “где подешевле”: мы провели свой мониторинг цен и выяснили, что стоимость проката тех или иных вещей практически одинакова по всей стране. На прокатном рынке цену делает сам товар, а не место расположения салона. Поэтому начнем с самого необходимого — холодильника и телевизора. Именно эти товары пользуются у наших сограждан наибольшей популярностью, поэтому и представлены они в наибольшем ассортименте. Так, за видавший виды “Саратов” в прокате просят меньше всего — около 6—10 тысяч за месяц пользования холодильником. Быстрее всего расходятся новенькие “Атланты” (от 20 тысяч) и всем знакомые агрегаты “Минск” (от 13 до 20 тысяч рублей). Правда, как заверили сотрудницы одного из столичных пунктов проката, не стоит расстраиваться, если, придя за холодильником, вы обнаружите лишь дребезжащие от старости “Саратовы” — как ни странно, но они лучше всего морозят.
Кстати, сезонность у белорусского бытового проката выражена очень ярко. Поэтому совет: если собираетесь покинуть город лишь в июле, лучше переплатить лишние 5—10 тысяч, но взять необходимую вам вещь на пару недель пораньше, так как уже к середине июня прокатные ряды заметно редеют, а бронирование вещей нигде не предусмотрено.
К товарам “нарасхват” знатоки системы проката относят и телевизоры: цветные (от 16 до 45 тысяч рублей в месяц — в зависимости от новизны и размера) разлетаются в первую очередь, а к середине лета на прилавках не остается даже черно-белых “лупатых” старожилов (не более 8 тысяч рублей). А вот с плитами, пылесосами, СВЧ-печками и чайниками — проблемы: эти бытовые приборы бывают в прокате не везде и не всегда. А если и красуются на прилавках, то в очень ограниченных количествах. Например, для кашеварения вам, скорее всего, предложат электроплитки, да и то одноконфорочные (3—5 тысяч рублей в месяц), пылесосы, как ни странно, практически везде польские (от 9 до 22 тысяч рублей). Микроволновка обойдется вам в 15 тысяч рублей за месяц пользования, а электрочайник — 3 тысячи. Если все это добро вам нужно меньше чем на месяц, то можно оплатить прокат по дням. Правда, при этом стоимость пользования заметно возрастет: так, тот же “Саратов” в посуточном виде обойдется вам в 0,9 — 4 тысячи рублей за сутки.

... и полноценного отдыха

Если запастись всем перечисленным, можно смело отправляться подальше от цивилизации. Однако белорусская прокатная система позаботилась не только о нашем быте, но и о досуге: позаимствовать можно практически все, что вы привыкли видеть в собственном доме. Но мы решили ограничиться лишь “летними” аксессуарами. Прогулочный велосипед белорусского производства будет стоить около 12 тысяч за месяц. На случай шашлыков в лесу можно захватить палатку (2—4 тысячи рублей за сутки), мангал (до 1 тысячи рублей за сутки), а еще шезлонг (8 тысяч рублей за месяц) и даже комплект для бадминтона (4 тысячи за месяц).
О приятном. Если идея тащить все это в деревню или на дачу наводит тоску, можете смело отправляться... налегке. Дело в том, что в последнее время на селе стало бурно развиваться бытовое обслуживание, которое, в частности, практикует прокатные услуги. А поскольку согласно белорусским стандартам одна стационарная служба быта должна обслуживать около двух тысяч человек, то у вас есть все шансы в ближайшем более или менее крупном населенном пункте найти вожделенный прокат. Ассортимент товара там, конечно, будет поменьше, чем в областных или районных центрах, но сотрудники сельских бытовых служб заранее готовятся к летнему нашествию дачников, так что, если повезет, сможете даже газонокосилкой воспользоваться.
И последнее. Единственное, о чем желательно не забывать, — все вещи вы берете на время, а значит, придется их возвратить в таком же виде, в каком и брали, и вовремя. Это отнюдь не нотация, просто санкции за невозврат или порчу прокатных вещей совсем не “бэушные”: за каждый день просрочки придется заплатить 1 процент от месячной прокатной стоимости товара. Если вообще не вернете новый телевизор — вас попросят купить аналогичный, а вот оценочную стоимость старого доброго “Саратова” будут определять специалисты — и хорошо, если они не увидят в нем раритет...
Хорошего вам отдыха!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter