В детском лагере все программы строятся на незыблемых нарративах воспитания патриота и разносторонней личности

Лето над Неманом

Этим летом в детском оздоровительном лагере имени Е. М. Чайки УП «Минскоблгаз» отдохнули около 750 школьников. Детское царство в живописном сосновом бору возле деревни Дрозды на берегу Немана построено 45 лет назад благодаря инициативе Евгения Чайки, в то время председателя Госкомитета по газификации. Это место стало одним из самых популярных для отдыха на Минщине, лагерь отмечался призовыми местами и на республиканских смотрах-конкурсах. В этом сезоне традиционно все смены заполнены. В лагере оздоравливаются дети со всей области — и городские, и сельские. 

Четвертая смена спортивная. С 4 августа здесь отдыхают и тренируются 179 детей до 17 лет из ДЮСШ по гандболу имени С. П. Мироновича. 


 Помимо тренировок, которые у ребят проходят строго по расписанию, мы организуем для них самый разный интерактив, — рассказывает педагог-организатор Дмитрий Янушкевич. — Конкурсы, экскурсии, вечеринки, посиделки у костра, интересные встречи — программа построена с максимальным вовлечением детей в самые разные активности с учетом интересов отдыхающих. Даже свой «Славянский базар» у нас есть, и ставший традиционной фишкой — «Новый год летом». Каждый день не похож на предыдущий. Например, сегодня у нас в программе увлекательный квест «Падение самолета». Часть детей отправилась на экскурсию в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Часто у нас бывают интересные гости, лидеры мнений, активисты БРСМ. В эту смену встречались с представителями «Беларусьфильма», пообщались с писательницей Еленой Мицкевич, которая родом, к слову, из Акинчиц. Ждем спортсменов из сборной по гандболу, ставших победителями II Игр стран СНГ.

Тренер по гандболу Валентин Несинов

Вместе с педагогами идем на тренировку старших ребят. Тренер гандбольного клуба «СКА-Минск» Валентин Несинов рассказывает об условиях и режиме своих подопечных:

— Мы рады, что второй сезон можем оттачивать спортивное мастерство здесь. Я был во многих лагерях, и за границей в том числе. В прошлом году вывез своих воспитанников сюда впервые, а в этом настоятельно рекомендовал руководству клуба продлить опыт. На мой взгляд, лагерь имени Чайки — один из лучших в стране. Условия — шикарные. Это касается и базы для тренировок, и питания, и кадров, которые работают с детьми. Конечно, у ребят свой режим, но дети живут не только спортом. Скучать им не приходится. Да и сама природа этих мест заряжает на победы.

Одиннадцатиклассник Александр Пуговский планирует с гандболом связать свою жизнь:

Александр Пуговский

— Через несколько лет я хотел бы стать спортсменом, которому удалось прославить свою страну. Меня вдохновляют успехи наших гандболистов. Поскольку играю на позиции вратаря, мне импонирует игра Вячеслава Солдатенко. Здорово, что мы можем здесь пообщаться с именитыми спорт­сменами, получить дельные профессиональные советы.

Восьмиклассник Александр Врачев тоже доволен и условиями, и развлечениями:

— Экскурсии помогают расширить кругозор, как и встречи с интересными людьми из разных сфер, которые заслуживают быть примером работы над собой. А для спортсмена это главное качество.


Отдых в лагере УП «Минскоблгаз» нравится не только спортсменам. Частые гости — различные детские творческие коллективы.

— Заявки начинаем принимать очень рано, потому что отдых у нас пользуется большим спросом, — рассказывает начальник лагеря Татьяна Шпилевская. — Конечно, приоритет отдается детям работников газового хозяйства области. Когда-то принимали детей из Польши и России, но времена пандемии внесли некоторые коррективы. Руководство Минскобл­газа делает все для того, чтобы обес­печить отдыхающим максимальный комфорт. Мы даже проводим опросы гостей: что им нравится, чего не хватает. Материальная база, благоустройство, баня, бассейн, усиленное шестиразовое питание — к быту у наших отдыхающих, а также персоналу никогда вопросов не возникало. Много лет подряд у нас размещались тхэквондисты, были танцоры.

В этом году программа лагеря посвящена Году мира и созидания, поэтому креативные педагоги уделили внимание патриотическому направлению. Благодаря экскурсиям по памятным местам, тематическим кинопоказам дети много узнают о героическом прошлом страны. Очень удобно, что в распоряжении есть собственный автобус. Старший воспитатель Надежда Макаревич, рассказала, что ребятам очень нравятся поездки в обновленный кинотеатр в Столбцах, который уже сам по себе — местная достопримечательность. Она же поделилась, что последние 14 сезонов работает на летних сменах, а после закрытия сельской Акинчицкой школы, где учительствовала, пришла работать сюда на постоянное место:


— С зимы начинаем готовить программы для летних смен, придумываем новые проекты, закупаем необходимые материалы. К слову, костюмы шьем сами. И мы все это на планерках обсуждаем, додумываем, вносим предложения, как когда-то во времена нашей молодости, когда еще было тимуровское движение. Традиции взаимопомощи, волонтерство, патриотические поездки по памятным местам — все это было, и здорово, что сейчас получило новый виток. Наши программы строятся на незыблемых нарративах воспитания патриота и разносторонней личности. В то же время каждый год стараемся удивить, не повториться, поэтому к нам стремятся вернуться и ребята, и сезонные воспитатели. Многие заранее списываются в социальных сетях и строят совместные летние планы. Коллектив сформировался дружный, как одна семья. А некоторые встретили здесь свою судьбу — есть среди коллег пары, которые познакомились в лагере. Мы уже сыграли три свадьбы, здесь же, и у кого-то даже детишки появились.

Молодая учительница со Столбцовского района Дарья Довнар не первый год приезжает сюда летом на подработку:

— Все свои отпуска провожу здесь. Сама природа и атмосфера этих мест настраивает на позитив. Главное — найти общий язык с детьми. В каждом из них заложен какой-то талант, и наша задача его раскрыть.

Студентка Барановичского госуниверситета Надежда Демянко родом из Шашков, свой район знает хорошо и считает большой удачей иметь возможность реализовать педагогический потенциал на малой родине.

— В детстве я тоже отдыхала в лагере и всегда с особым теплом и ностальгией вспоминала это время, ребят, педагогов, — делится девушка. — Хочется, чтобы и у моих воспитанников дни, проведенные на берегу Немана, оставили такие же светлые эмоции. Впервые сюда пришла на практику в прошлом году, и с тех пор сама стала проситься только в этот лагерь. Мне нравится наша творческая команда, постоянные активности, концерты, конкурсы. Дети здесь счастливы — это самое главное.

Начальник оздоровительного лагеря имени Е. М. Чайки Татьяна Шпилевская

Старший воспитатель Дарья Довнар



zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter