Источник: Знамя юности
Знамя юности

Третий трудовой семестр торжественно откроют в Бресте

Лето начинается в мае

Сегодня в полдень в Бресте стартует третий трудовой семестр. На торжественную церемонию открытия в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» соберутся более 400 бойцов, командиров, комиссаров студенческих отрядов из разных регионов.

Подать заявку в студотряд можно через соцсети

Напутствия молодежи, которой предстоит хорошенько потрудиться этим летом, дадут почетные гости и ветераны студотрядовского движения. А командирам и комиссарам областных и Минского городского штабов студенческих отрядов БРСМ вручат символические «Трудовые путевки» для работы на социально значимых объектах. Центральное место в церемонии отведено акции «Беларусь помнит»: бойцы студотрядов выйдут на построение с портретами Героев Советского Союза времен Великой Оте­чественной войны и героев-комсомольцев.

Открытие третьего трудового – прекрасный повод потрудиться на благо родной страны, уверена комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов Юлия Довгер:

– Бойцы займутся благоустройством территории Брестской крепости и высадят 75 елей в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. После трудовой акции запланирован круг­лый стол «Биография молодости нашей» с участием ветеранов студотрядовского движения.

В этом году БРСМ планирует трудоустроить не менее 24 тысяч парней и девушек от 14 лет до 31 года. Самый простой способ попасть в их число – стать участником группы «Белорусские студенческие отряды» в соцсети «ВКонтакте» и заполнить анкету либо обратиться в штаб трудовых дел при первичной организации БРСМ в своем учреждении образования.

О вакансиях также можно узнать в районных комитетах союза молодежи либо на сайтах райисполкомов. Например, администрация Центрального района Минска в разделе «Трудовое лето» приглашает заполнить онлайн-заявки тем, кто на каникулах хочет попробовать себя в той или иной сфере. Варианты постарались найти даже для восьмиклассников: соискателям в возрасте 14+ предлагают поработать на благоустройстве территории, операторами call-центра, помощниками воспитателя в детском саду. Кассирами, официантами, упаковщиками хлебобулочных изделий могут стать на время те, кому исполнилось 16 лет. Совершеннолетним дают на выбор несколько десятков видов деятельности: от сборки бытовой техники на заводе до обучения музыке в детском оздоровительном лагере. Бонусы к зарплате – бесплатный профмедосмотр и общежитие для иногородних.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter