Лето дошло?

К выходным синоптики прогнозируют до 33 градусов жары. По астрономическому календарю лето пришло в нашу страну вчера, в самый длинный день в году – 18 часов солнечного света над горизонтом. Однако у погодного календаря своя правда: эта неделя обещает быть очень теплой, но при этом не по-летнему дождливой.

К выходным синоптики прогнозируют до 33 градусов жары.

По астрономическому календарю лето пришло в нашу страну вчера, в самый длинный день в году – 18 часов солнечного света над горизонтом. Однако у погодного календаря своя правда: эта неделя обещает быть очень теплой, но при этом не по-летнему дождливой.

– В первый же день астрономического лета погода обусловилась влиянием атмосферного фронта, который пролегает над западными районами Беларуси, и поступающей с Украины теплой воздушной массой, – объяснили причину отсутствия классического зноя синоптики Республиканского гидрометеоцентра. – Отсюда теплая, но влажная погода. В среду и четверг территория Беларуси будет находиться в зоне малоподвижного атмосферного фронта, поэтому неустойчивая погода сохранится. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, а в отдельных районах прогремят грозы.
   Нарисованная синоптиками погодная картина не изменится до конца недели. Единственное исключение – в восточных районах страны температура воздуха днем может подниматься до 30 градусов, а в выходные столбик термометра и вовсе доберется до 31–33 градусов! Дождей при этом станет меньше. Затем жара пойдет на спад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter