Эксперты рассказали, как нужно действовать, чтобы не допустить пожара

Погода с каждым днем радует все больше, становится солнечно и тепло. Поэтому сезон отдыха на природе в самом разгаре. Но при этом правила пожарной безопасности в лесах и за городом соблюдают не все. Чтобы избежать увеличения пожаров, виной которых становится человеческий фактор, с населением проводится профилактическая работа. Ее этапам и мониторингу возгораний в экосистемах была посвящена пресс-конференция, которая сегодня прошла в Доме прессы.

Фото  pexels.com

Помощник министра – пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий рассказал, что в первую очередь делается акцент на детской безопасности:

– Инспекторы посещают на каждой смене оздоровительные лагеря и в яркой форме рассказывают ребятам, как действовать в случае ЧС. Также до конца лета проводится республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». А вот наша новая акция «С заботой о безопасности малой Родины» направлена уже на старшее поколение. Каждый может скачать себе мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Там удобно проходить тематические тесты и проверять свои знания.

Также успешно развит космический мониторинг. Данные поступают по каналу передачи белорусской космической системы дистанционного зондирования. После пролета спутника над страной они доступны в течение 15 минут. До 26 раз в сутки специалисты получают информацию о термоточках – территориях, на которых наблюдается значительное повышение температуры по сравнению с соседними участками. Такой метод облегчает работу спасателей: позволяет обнаружить пожар на начальной стадии и не допустить его развития до критических масштабов. За прошлый год, по данным дистанционном зондирования земли, выявлено 647 природных пожаров.

Виталий Новицкий добавил, что «ежедневно в весенне-летний период благодаря данным космического мониторинга обнаруживается до 100 термоточек и как итог – до 10 реальных пожаров:

– Система автоматизирована и порой за термоточки она принимает, например, участок, на котором проводятся дорожные работы с применениями тепла. Но эффективнее всего удавалось предупредить пожары на малонаселенных территориях Брестской и Гомельской области.

Первый заместитель начальника авиационного аварийно-спасательного учреждения «АВИАЦИЯ» Министерства по чрезвычайным ситуациям Иван Лабзин рассказал об особенностях авиационного мониторинга:

– 16 авиационных судов ежедневно патрулируют по маршрутам леса в каждом регионе. Наши отделения есть в Мозыре, Минске, Витебске и Поставах. С начала года мы уже выполнили 90 полетов – около 220 часов, где предупредили 11 пожаров. В прошлом году налет был в несколько раз больше, сейчас спасает погода: меньше засухи и больше дождей, поэтому от сухого леса мы сразу перешли к зеленым территориям.

lukashik@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter