Летите, голуби, летите

Намотай на ус с Юрием ПУДЫШЕВЫМ и Валерием МЕЛЬНИКОВЫМ
Намотай на ус с Юрием ПУДЫШЕВЫМ и Валерием МЕЛЬНИКОВЫМ

По четвергам на страницах «СБ» о футболе и в шутку и всерьез рассуждают чемпионы минского «Динамо»–82

Юрий Пудышев: Валерка, новая тема, а значит, и новая карикатура. Нас с тобой скоро в городе узнавать станут не как чемпионов, а как героев веселых картинок.

Валерий Мельников: Так мы и есть герои веселых картинок. Что на этот раз?

Ю.П.: Раз речь пойдет о нашей новой «стае перелетных птиц» — Филипенко, Радьков, Пласконный, Ковель, Путило... Кстати, предводитель здесь не кто иной, как товарищ «Батюшка» — он же Сергей Алейников: пионер наш, итальянец, за автобус в «Ювентус» проданный. А за ним уже и остальные в теплые края потянулись. Может, надо из рогатки в кого–нибудь пальнуть, чтобы хоть как–то удержать?

В.М.: А зачем? Пусть летят. Надо рисковать, пробовать. Если, конечно, хорошие предложения из Европы. А то что–то рановато стали рваться в Россию и Украину. Юрий Алексеевич, ты, если мне не изменяет память, из Москвы в Минск перебрался только в 22 года.

Ю.П.: Ехать надо, как Саша Глеб или Антоша Путило, в Германию, Англию, Италию... А так многое зависит от команды, от тренера, к которому попадешь. Не каждый станет возиться с перспективным пареньком из Беларуси. Да и покупают многих наших из–за бросовой цены. Такого можно и на лавке подержать, если что.

В.М.: Согласен. Европейский футбол — это другой уровень. Смотрел давеча матч «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — дух захватывало. Гости проиграли — 0:6, но все равно не сдавались. После игры даже плакали некоторые, так им обидно уступать. Можешь себе представить, чтобы у нас в чемпионате Беларуси лидер твоего МТЗ–РИПО, например, разрыдался от отчаяния после проигранного матча?

Ю.П.: Было дело, вдвоем со Славкой Глебом плакали. А как не заплакать, когда парень ехал в Литву за «Каунас» выступать, а его с поезда сняли, всю карьеру, можно сказать, сломали? Меня тоже, помню, с поезда снимали, я порывался проводнице на баяне до утра «жарить», но она оказалась небольшой любительницей музыки. Тем более моей. Правда, я после таких «залетов» делом доказывал, что не верблюд, поле перепахивал. А нынешние профи считают, что это им ни к чему.

В.М.: Мне, кстати, во время нашего турне по Америке предлагали контракт на 100 тысяч долларов в год — только оставайся. Но я понимал, что это нереально, это равносильно предательству. Такое время было.

Ю.П.: Нас учили быть патриотами, любить страну. Только одного не понимаю: почему патриоты должны жить бедно?

В.М.: Надо знать себе цену. Андрея Шевченко тоже хотели купить подешевле, а Лобановский два года его придерживал. В итоге Шева уехал за рекордные по тем временам 25 миллионов евро. Ты, кстати, слышал, что Сергей Штанюк и Саша Кульчий перешли в «Ростов», который вылетел в первую лигу?

Ю.П.: Правда, что ли? Молодцы. Я не считаю, что «Ростов» слабее «Томи» или «Луча». Тем более ребята они опытные и в классе не потеряют. А Кульчий вообще такого уровня футболист, что играй он хоть в КФК, хоть на первенстве двора, все равно останется одним из лидеров сборной.

В.М.: Меня поражает ситуация, которую «заварил» президент «Карпат» вокруг Леньки Ковеля. Дай ты парню спокойно уехать в «Сатурн». Не хочет он оставаться в Украине, о чем не раз говорил. Так нет, хотят за его счет свое материальное положение улучшить. Еще один громкий переход — Филипенко в «Спартак»... Хочу ошибиться, но мне кажется, Анатолий Капский немного поспешил. Егор только один сезон провел за основу борисовчан, надо было еще годик его придержать. Набрался бы парень опыта. Да и в сборной его игра оставляла желать лучшего.

Ю.П.: Филипенко надо обрасти мясом, набраться опыта. И, конечно, полнейшая самоотдача, режим. В Москве много соблазнов, я сам на них погорел. У нас в «Динамо» Знаменский (Леонид Павлович Гарай) за воспитание отвечал. Так он, чтобы я не пил, сажал меня в самолете рядом с собой. Помню, летели в Гондурас как–то, часов 15 в воздухе. И Палыч завел тему, как он строил легкоатлетический зал в Бресте. Мои там, главное, виски в хвосте потягивают, а я Гарая слушаю. От тоски такой уснул. Глаза открою, слышу: «Эх, Юрка, не хватило места, еще бы 50 метров...». Снова усну. Открою: «И понимаешь, Юра, подхожу я к прорабу...» И так весь путь. Когда приземлились, потянулся я и снова на Гарая глянул: «И все–таки, Юра, закончили мы этот зал» — «Поздравляю!» Вот таких бы воспитателей в каждую команду — все дурные мысли из головы улетучатся.

В.М.: Сейчас таких не сыщешь. Антону Путило тоже непросто придется. Мне его ситуация уход Валика Белькевича в киевское «Динамо» напоминает. Белькевич тогда тоже стал «задыхаться» в чемпионате Беларуси, тесно ему здесь было. А в таком случае надо срочно что–то менять.

Ю.П.: Кстати, Валик состоялся как классный футболист во многом благодаря жесткому режиму Лобановского. Да и Алейников очень многим Малофееву обязан. Васильич для него отцом родным был, всячески от нашего дурного влияния оберегал. Как–то Алень «прошелся» с нами «по шампусику»: еле дышал, ног не мог разогнуть, мы его, чтобы уснул, в детскую коляску положили и качали. Ух, Малофеев и зол был, сказал ему наутро, что запретит в футбол играть, если с нами еще раз увидит.

В.М.: Да, благодарности от Сереги Эдуард Васильевич особо не дождался...

Ю.П.: Как это не дождался, ты что, ничего не знаешь? Тогда слушай, чистая правда. Приехал как–то Малофеев к Алейникову в Турин погостить. А тот его в клубный магазин «Ювентуса» завел: мол, берите, Эдуард Васильевич, все, что хотите. Малофеев пару модных костюмов в корзинку бросил, маечек фирменных на сувениры взял... В общем, прибарахлился как на парад — а что, ученик же «угощает»! Стоят, значит, у кассы, пробивают чек — 1.000 «баксов»! Алень глянул и говорит: «Надо оплатить, Эдуард Васильевич». Тот взял чек и со словами: «Ай, Сережа, умничка ты мой, я ж такой одежды в жизни не покупал», — грохнулся в обморок. Еще бы, ведь за углом в магазине все то же самое можно было в 10 раз дешевле купить...

В.М.: Правильную, Юра, историю ты рассказал. Уезжать пусть уезжают. Главное, не забывать, кому и чем ты обязан своим благополучием...

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, «СБ», идея рисунка Юрия ПУДЫШЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter