Источник: Знамя юности
Знамя юности

Патриотический черлидинг и флешмоб улыбок. Как в Сольской средней школе Сморгонского района готовятся к 75-летию Великой Победы

Лети, журавль

Вахта памяти, патриотический черлидинг, флешмоб «Улыбнемся другу» с большим разговором о мире. Все это в ближайшие месяцы ожидает учеников Сольской средней школы Сморгонского района.

Символом встречи стал бумажный журавль, который нарисовала восьмиклассница Виолетта Межецкая

Череду праздничных встреч и событий, посвященных 75-летию Великой Победы, открыл торжественный сбор «Военной славе, доблести и чести по­свящается», в котором приняли участие члены пионерской дружины имени Петра Климука и активисты школьной первички БРСМ. 

Напомнить о событиях тех лет решили с помощью театральной постановки. Сюжет прост и понятен: школьница Катя находит в лесу поржавевшую каску. И пока девочка раздумывает, что делать с находкой, к ней является Память – и рассказывает о кровопролитных боях и долгих днях оккупации, о партизанах и солдатах, многим из которых было суждено навсегда остаться неизвестными, знакомит со сценарием педагог-организатор Сольской средней школы Елизавета Какаулина:

– Все это перекликается с историей нашей местности. Уже на четвертый день войны в Сморгонский район пришли захватчики. Когда на подъезде к агрогородку (тогда это была просто деревня) скопилось большое количество танков, в небе появились три советских бомбардировщика. Один из самолетов загорелся – и тогда летчик направил его в самую гущу бронетехники.

Во время войны в Солах находилось гетто, жителей которого впоследствии вывезли и расстреляли… Обо всем этом школьникам напоминаем на уроках истории и информационных часах, рассказывает Елизавета Какаулина:

– Это очень важно: помнить то, что было, и ценить то, что имеешь. Только так можно не повторить ошибок прошлого и уверенно идти к будущему.

В день торжественного сбора актовый зал украсил огромный бумажный журавль, нарисованный восьмиклассницей Виолеттой Межецкой. Птица несла на своих крыльях белое полотно, на которое каждый из школьников прикрепил красную или зеленую ленту, так что в результате получился белорусский флаг. 

krupenk@sb.by

Фото предоставлено Сольской средней школой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: