Летчиков спасли от смертной казни. Но дальнейшая судьба задержанного в Таиланде экипажа Ил-76 все еще под вопросом.

Как уже сообщалось, самолет Ил-76, следовавший из Северной Кореи, был задержан во время дозаправки в Бангкоке 12 декабря прошлого года. Сразу после приземления сотрудники спецслужб обнаружили на борту авиалайнера более 35 тонн оружия. Члены экипажа, среди которых трое граждан Казахстана и один гражданин Беларуси, утверждают, что не знали о нахождении на борту оружия, иначе отказались бы выполнять полет.
Вчера стало известно, что с экипажа сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщил официальный представитель МИДа Казахстана со ссылкой на адвокатов задержанных. По тайским законам данное преступление карается смертной казнью.
Таиландский суд продлил срок содержания летчиков под стражей еще на 12 суток. В ближайшее время прокуратура должна обнародовать решение о наличии состава преступления. Если такового не обнаружат, то пилоты могут быть освобождены, а дело закрыто. В ином случае летчики могут получить до 10 лет лишения свободы.
Накануне Министерство иностранных дел Беларуси направило МИДу Таиланда ноту с просьбой оказать содействие в скорейшем освобождении белорусского гражданина. По словам пресс-секретаря МИДа Андрея Попова, белорусское диппредставительство в Ханое держит ситуацию под постоянным контролем. Предпринимаются все возможные в рамках международного права меры, направленные на защиту интересов нашего гражданина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter