Из-за бешеной лисы в одной из деревень Пинского района введен карантин

Летающие шприцы против бешеных животных

Из-за бешеной лисы в Лемешевичах Пинского района введен карантин. Это небольшая деревушка, число жителей не более трехсот человек. Вокруг леса и болота. Председатель Лопатинского сельисполкома Василий Шевчук вспоминает, как утром в его кабинете раздался звонок: «Андреевич, выручай! Тут у нас лиса, скорее всего, бешеная!»


Приехав по указанному адресу, мужчины стали свидетелями необычной картины. Лиса прочно ухватилась за цепь собаки и тянула ее в будку. Лайка слабо упиралась, а потом рыжая бестия покусала пса. Заведующий Ласицкой участковой ветлечебницей Андрей Лемешевский среагировал мгновенно — выстрелил дротиком в животное:

— Лиса вела себя очень агрессивно, а обычно гости из леса избегают встреч с людьми, стараются уходить от опасности. Такое неспеци­фическое поведение чаще всего указывает на то, что зверь болен бешенством. Биологический материал лисы отправили в областную ветлабораторию, и исследование подтвердило диагноз. 

Кстати, Андрею Лемешевскому удалось обезвредить бешеную лису с помощью специального ружья. Пневматический газобаллонный метатель УВЫШ-6, предназначенный для дистанционного введения фармакологических препаратов с целью обездвиживания или усыпления животных, поступил на вооружение райветстанции около года назад. Оптический прицел позволяет метать дротики и шприцы на расстояние до 60 метров. Незадолго до инцидента с лисой летающие шприцы в Лемешевичах применяли и в отношении бобров, которые забрели в деревню. Их обездвижили и перенесли к реке.

После того, как у лисы подтвердилось наличие вируса бешенства, в Лемешевичах был введен ветеринарный карантин. Заместитель главного ветеринарного врача района Степан Кохнюк объяснил, что в деревне проводятся специальные ограничительные и профилактические мероприятия:

— Ветеринарные и санитарные службы проверяют соблюдение хозяевами правил содержания собак, кошек и других животных. 

Степан Кохнюк сообщил, что с начала года в Пинском районе зафиксировано три случая бешенства у животных: кроме лисы в Лемешевичах, еще у одной в деревне Березцы и у собаки — в Морозовичах. За аналогичный период прошлого года было выявлено практически такое же количество больных животных. В основном источники заболевания — волки, лисы, енотовидные собаки. Чтобы предупредить бешенство, домашним питомцам ежегодно нужно делать прививки против этого заболевания. Также стоит избегать контакта с безнадзорными и дикими животными. В районе уже привито около двух тысяч собак и такое же число котов. А карантинные меры в Лемешевичах планируется отменить только в конце ноября.

По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в регионе с начала года зарегистрировано семь случаев бешенства у животных. По сравнению с прошлогодним показателем число случаев снизилось в семь раз. Здесь трудно переоценить важность вакцинации, которую назначит врач. Чем раньше пострадавший обратится за медпомощью, тем лучше. 

Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, даже неповрежденных. Если контакта избежать не удалось, нужно это место тщательно промыть струей воды с мылом, обработать края раны 5-процентной настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медучреждение. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter