Летающие девочки

Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

Не знаю, товарищи, как ваше детство, а мое пришлось на эру летающих девочек.


Первой 7 июля 1983 года в Советский Союз прилетела Саманта Смит. О ней в ту пору ходила такая легенда, мол, юная Саманта спросила у мамы: «Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?» Мать, шутя, ответила: «Ну напиши сама...»


«Уважаемый мистер Андропов!


Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Россией и Соединенными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил Землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать.


Искренне Ваша, Саманта Смит».


Генсек ответил Саманте приглашением. И она прилетела в СССР. Пока мы прыгали на школьных переменах через резинки и восхищались смелой американской девочкой, наша соотечественница Катя Лычева уже паковала чемодан с ответным визитом в Америку. «Почему Лычева? — думала я в сердцах. — Ведь у меня был шанс пройти по конкурсу, потому что требования к девочке, которая полетит в Америку с ответной «Миссией мира», были совсем несложные: она должна активно участвовать в борьбе за мир и быть не старше Саманты. Все это обо мне! Это же я посылала тетрадки и книжки детям в Анголу, была старостой класса и однажды рисовала до ночи плакат на политинформацию...» Честно признаюсь, я даже разослала во все пионерские и октябрятские издания рисунки с дружным хороводом вокруг земного шара и подписью «Миру — мир». Но из нескольких тысяч кандидатур выбрали Катю Лычеву... С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан–Франциско Стар Роу совершила путешествие в США и встретилась там с президентом Рональдом Рейганом. Я, с одной стороны, радовалась тому, что теперь ядерной войны не будет — президент Рейган обещал, но с другой — чувствовала себя полной неудачницей. Самое обидное было, что Лычева родилась со мной в один день, но годом раньше...


Еще один удар по моему самолюбию был нанесен незадолго до визита Кати в Америку: 25 марта 1985 года на телеэкраны вышла первая серия фильма «Гостья из будущего», в котором девочка с красивейшим именем Алиса прилетела в наш год из 2084–го. Она умела читать мысли, у нее были государственные тайны и ей прочили большую спортивную карьеру. Пять дней мы смотрели эти пять серий, затаив дыхание. Те, кто ходил в музыкальные школы, тут же подобрали мотив песенки «Прекрасное далеко» и на уроке пения хвастались своими достижениями. Лента по мотивам фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» стала одним из самых популярных детских художественных фильмов. Главную героиню, большеглазую гостью из будущего, исполнила Наташа Гусева. И все газеты в апреле 1985 года вышли с фотографиями новой звезды телеэкрана. Эту девочку ставили всем в пример. А я с новым азартом прыгала через резинки на школьных переменах, пытаясь преуспеть хотя бы в прыжках.


Имена летающих девочек с годами можно было и забыть, их фотографии уже нечасто встретишь в прессе — Саманта Смит, Катя Лычева и даже Наташа Гусева... Но почему–то с годами я все сильнее чувствую свою связь с ними. Их образы так часто подстегивали меня, что я выросла и даже не заметила, как обрела привычку быть готовой к полету в любую минуту. Пока мальчиков учили на примере Марата Казея отдавать жизнь за Родину и мстить врагу, девочки росли в атмосфере предвкушения возможного полета. Нужно было только дождаться, чтобы выбрали именно тебя...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter