Летающая над метро тарелка

В  день  941-летия  Минска  откроется  первый  белорусский  многоэкранный  кинотеатр  

В  день  941-летия  Минска  откроется  первый  белорусский  многоэкранный  кинотеатр

Дату открытия переносили несколько раз, называя всевозможные причины. Но к празднику города — в этом уверены уже все — никто не посмеет сказать, что «кина не будет». Построенный на месте старого кинотеатра «Беларусь» в районе пересечения улиц Романовская Слобода и Мельникайте, он уже практически готов к открытию. Сейчас в летописи строительства комплекса буквально дописываются последние буквы — название «Беларусь» на фасаде приобретает свои выпуклые и видные издалека формы. 

— Построили многозальный кинотеатр ровно за два года, или на четыре месяца быстрее нормативных сроков, — рассказывает «Р» директор «Беларуси» Оксана Денисенкова. — Главное техническое преимущество мультиплекса (в переводе с английского «многоэкранный кинотеатр». — Авт.) перед другими минскими кинотеатрами в его звуке. Здесь впервые в столице будет использоваться современное звуковоспроизводящее оборудование с трехполосной заэкранной акустикой. «Беларусь» оснащена американским кинооборудованием и немецкими аудиосистемами. 

Сооружение, между прочим, находящееся над линией метро, выполнено в форме эллипса. С высоты оно, облицованное алюминиевыми панелями, напоминает летающую тарелку. Сумма на возведение кинокомплекса тоже «космическая» — 20 миллиардов белорусских рублей. 

В кинотеатре 5 залов вместимостью от 145 до 280 человек — всего 1012 посадочных мест. Различаются они цветом стен и размером экранов. Все удобства — по последнему слову. Например, благодаря более высокому подъ-ему ступеней зрителям не будут мешать маячащие впереди головы, а увеличенное пространство между рядами позволит не вставать, когда кто-то будет проходить мимо. На подлокотниках кресел появились специальные подставки для напитков. Это удобство не столько для посетителей, сколько для обслуживающего персонала кинотеатра (не секрет, раньше после сеансов на полах оставались лужи пролившейся газировки). 

По словам генерального директора УП «Киновидеопрокат» Василия Коктыша, наличие в кинотеатре пяти залов позволит наиболее полно представлять достойные новинки кинематографа, ведь недостатка в них сейчас нет — 900 лент ежегодно снимает Голливуд, 800 — индийский Болливуд, 850 — Европа и 350 — Россия. 

— Зрителям представится возможность выбора, ведь одновременно в кинозалах может демонстрироваться пять разных фильмов, — говорит Василий Петрович. — В то же время кинопроекционная мультиплекса  оснащена специальным оборудованием, позволяющим показывать один фильм практически одновременно во всех залах, что важно во время громких премьер. 

Уже в день своего открытия мультиплекс порадует минских киноманов шестью премьерами, одну из которых — фильм-концерт о легендарной группе «Роллинг Стоунз» — на протяжении месяца можно будет увидеть только здесь. 

На снимках: кинотеатр «Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter