Льет и градом бьет!

Почему стихия выбирает для своих проделок территорию нашей страны?

Почему стихия выбирает для своих проделок территорию нашей страны?

В минувшие выходные на территории Беларуси похозяйничал циклон “Хавьер”. Тот самый, который накануне оставил черную метку на музыкальном фестивале в Бельгии — 5 погибших, около 70 раненых. Правда, в Беларуси “Хавьер” проявил свой скверный нрав только ливнями и шквалистым ветром, обошлось, к счастью, без жертв.

К грозам с ураганами за нынешнее лето белорусы привыкли. Пресса сообщает о таких локальных катаклизмах чуть ли не каждый день. Так, в начале августа ураган нанес Беловежской пуще самые сильные за последние 20 лет разрушения, от обычной молнии пострадали четыре жителя Брестской области, а шаровая прожгла дыру в джинсах пинчанина, жители частных домов Бобруйска долго откачивали из огородов воду. В середине августа под угрозой затопления оказался археологический музей “Берестье”, ливень остановил 23 троллейбусных маршрута в Минске, обесточил 15 населенных пунктов в Витебской области и прорвал дамбу на водохранилище в Воложине. В этом городе затоплено 105 подворий и 85 частных домов, ущерб оценивается в 510 миллионов рублей. Конец второй декады августа — вновь разрывы линий электропередачи в Витебской области, ливнем размыта автодорога в Мозыре...
— Где и когда ожидать следующих катаклизмов? — поинтересовалась “НГ” у начальника службы гидрометеорологических прогнозов Белгидромета Дмитрия Рябова.
— Наши службы обязательно предупредят вас заранее, — пообещал собеседник, добавив, что на днях циклоны уберутся восвояси, и лето продолжит свое триумфальное шествие.
В сильных ливнях и грозах с градом ничего аномального нет, белорусы наблюдают их каждый год, говорит Дмитрий Рябов. Минимизировать ущерб опасных явлений помогут профилактические мероприятия. Иными словами, проще вовремя подлатать прохудившуюся крышу, чем менять сорванные во время урагана листы шифера.
— Не стоит связывать летние ливни с происходящими на Солнце процессами, — предупредил главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси профессор Евгений Толкачев. — Активное Солнце как раз могло бы изменить белорусский климат к лучшему — увеличить количество солнечных и сухих дней. Но, по наблюдениям ученых, период максимальной солнечной активности откладывается на неопределенное время. Солнце ведь состоит из газа, разные области светила вращаются с разной скоростью. Магнитные полюса Солнца перестраиваются и меняются местами примерно каждые 11 лет, в середине этого процесса Солнце наиболее активно. Но иногда по неизвестным причинам перестройка растягивается до 17—18 лет, и сейчас мы наблюдаем как раз такую ситуацию.
Евгений Толкачев также считает, что августовские ливни не являются аномалией, каждый год их вызывают постоянные гости нашей страны — приходящие из Исландии циклоны. Близ Исландии теплые течения перемешиваются с холодными водами, поднимаются на поверхность и остывают, рождая циклоны. А вот глобальное потепление вызывает неустойчивость погоды в отдельных регионах Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter