Лесоводы Беларуси и Швеции подпишут меморандум

Лесные ведомства двух стран — давние партнеры в части обмена опытом, торговли семенами и посадочным материалом

Меморандум о сотрудничестве между Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Лесным агентством Швеции подписан вчера в Минске во время визита делегации шведских лесоводов во главе с генеральным директором  господином Г. Энандером. 

Лесные ведомства Беларуси и Швеции — давние партнеры в части обмена опытом, торговли семенами и посадочным материалом. Белорусское лесосеменное сырье с улучшенными наследственными качествами пользуется большим спросом в этой стране. Что касается Швеции, то ее опыт устойчивого управления лесами, многоцелевого использования лесных ресурсов, технологии глубокой переработки древесины, а также развитая научно-техническая база биоэнергетики представляют большой интерес для лесного хозяйства нашей страны. Как пояснили в пресс-службе Минлесхоза, меморандум расширит перспективы научно-технического и торгово-экономического сотрудничества между государствами, будет способствовать продвижению отечественной лесопродукции на внешний рынок, позволит привлечь новые экологически чистые технологии, знания и передовой опыт в отечественное лесное хозяйство. 

К слову, представители лесной отрасли активно работают в области международного сотрудничества. Минлесхозом подписано пять соглашений с лесными ведомствами России, Литвы, Польши, Словакии и Латвии.    

Во время визита шведские лесоводы также ознакомятся с деятельностью предприятия «Белгослес», посетят Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, а также Узденский, Логойский и Глубокский лесхозы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter