Лесорубы — на старт!

Сильнейшие вальщики леса испытают свои силы в последний раз перед мировым чемпионатом, который в этом году пройдет в Беларуси

Сильнейшие вальщики леса испытают свои силы в последний раз перед мировым чемпионатом, который в этом году пройдет в Беларуси

19—20 июля Гомельский лесхоз примет 10 команд из трех стран, которые на открытом республиканском чемпионате вальщиков леса “Лесоруб-2012” сойдутся в борьбе за звание лучшей.

Состязаться в профессиональном мастерстве будут команды шести государственных производственных лесохозяйственных объединений Беларуси, две наши национальные сборные и две команды гостей из России и Литвы.

Подобные соревнования стали уже традиционными и, по сути, являются для белорусской национальной сборной “генеральной репетицией” в преддверии мирового чемпионата по валке леса. Однако на этот раз участников и зрителей первенства ожидают новшества. Впервые пройдут соревнования операторов харвестеров — многооперационной лесозаготовительной техники.

Примечательно, что в эти же дни Беларусь посетят руководители и члены правления Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов, у которых намечена встреча с руководством Министерства лесного хозяйства. На встрече будут обсуждаться организационные вопросы проведения 30-го мирового чемпионата, который 23—27 августа состоится в Беларуси.

К слову, белорусские лесорубы на протяжении текущего года уже не раз пробовали свои силы в открытых чемпионатах разных стран, где неизменно занимали призовые места. Например, на открытом чемпионате Эстонии белорусы заняли 2-е и 3-е места, опередив даже действующего чемпиона мира Андре Олекса. Сразу же после этого на открытом чемпионате Литвы белорусы заняли первую и третью ступени пьедестала, завоевали и привезли домой Кубок чемпионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter