Лесные заложники

Милиционеры и спасатели Гомельской области с облегчением отсчитывают последние дни "тихой охоты"...

Милиционеры и спасатели Гомельской области с облегчением отсчитывают последние дни "тихой охоты". Ежегодно с весны до ноябрьских морозцев в лесах области пропадает около двух десятков человек. Большинство находят: кого целым и невредимым, а кого, к сожалению, без признаков жизни.


В этом году, например, сигнал SOS в милицейские дежурные части из лесных глубин поступал 18 раз. Двух женщин, которые ушли за грибами и исчезли на территории Кормянского и Житковичского районов, не нашли до сих пор. Одна отправилась в лес еще в июле, другая - в середине августа.


- Это те случаи, когда по тревоге поднимался личный состав отделов внутренних дел, а также подразделений МЧС, военнослужащие, лесники, - о буднях поисков пропавших людей рассказывает Максим Дражников, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. - Как правило, в работах участвуют от нескольких десятков человек до нескольких сотен. Когда пропала двухлетняя девочка в лесах Калинковичского района, ее искали не меньше полутысячи сотрудников и добровольцев.


Впрочем, этот случай в общем ряду не стоит. Дедушка-грибник, недосмотревший внучку, сидевшую на гужевой повозке, все-таки редкость. Редкость и благополучный исход истории: малышка, пропетляв по лесу около 10 часов, осталась живой и невредимой ("ЧП в Перетрутовском Воротыне", "СБ" за 16 октября). Гораздо типичнее история жительницы Добруша - Тамары Храпской. В окрестный лес за грибами 64-летняя пенсионерка отправлялась не раз. Обычно далеко не заходила и всегда возвращалась. Как нынче сбилась с пути, понять не может. Трое суток блужданий - и спасение вместе с неизменным попутчиком, дворнягой Малышом:


- Пила из болота воду, ела листья. А Малыш ночью согревал. Утром по солнцу пошла в направлении железной дороги и вскоре оказалась у деревни.


Другой, счастливо вышедший после многодневного скитания по лесу 70-летний "охотник" решил после случившегося ни за что не отказываться от... папиросы:


- Бабка мне говорила: кинь курево. Если бы не оно, не выжил бы неделю в лесу. Курил одну за другой - так и выбрался.


Что помогает спастись людям, оказавшимся в заложниках у лесных чащ? Одни поддерживают себя лесным "кормом" и ночи проводят на деревьях, а после следуют по солнцу. Другие полагаются на интуицию и высшие силы. Обычно в первые три дня поисков максимален шанс обнаружить человека живым. Но бывали случаи, когда и на девятый день скитаний лес все-таки "отпускал" человека.


- Самый опасный период для походов в лес - ранняя весна и поздняя осень, - считают в Гомельском областном производственном лесохозяйственном объединении. - Обычно на "тихую охоту" отправляются пожилые люди, которые на сто процентов уверены в знании лесных троп. Но здоровье и возраст могут подвести. А чуть сбился, забрел к болотам - ориентироваться уже гораздо труднее. В болотистых топях и передвигаться сложно, и влияют специфические испарения. Но есть две заповеди. Первое - одному в лес не ходить. Вторая - если заблудился, не покидать свой участок. Потому что, как ни старайся, все равно будешь ходить по кругу и только затянешь поиски.


Кстати


Последний сигнал о пропаже человека в лесу на Гомельщине зарегистрирован 6 ноября в Жлобинском районе. На поиск 20-летнего парня в окрестные леса было брошено около полусотни милиционеров, лесников и спасателей. А на следующий день пропавший объявился сам.

 

Фото Алексея КОНОНОВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter