Бушующие лесные пожары в аргентинской Патагонии охватили почти 12 тысяч гектаров кустарниковых зарослей и зеленых насаждений, а также местных лесов, угрожая местным общинам, согласно опубликованному в воскресенье, 11 января, отчету местных противопожарных служб. Об этом пишет Associated Press.
Мужчина смотрит на лесной пожар из своего автомобиля в провинции Чубут, Аргентина
Пожары начались почти неделю назад в аргентинской провинции Чубут. Они представляют угрозу для местной электростанции и школы, а также могут затронуть сельскую недвижимость.
Причины пожаров пока не установлены, но губернатор Чубута Игнасио Торрес заявил журналистам в четверг, что есть признаки того, что один из крупнейших действующих пожаров — умышленный поджог.
«Негодяи, устроившие пожар, в итоге окажутся в тюрьме», — сообщил Торрес, объявив о награде в размере 50 миллионов песо (примерно 34 000 долларов) любому, кто предоставит информацию об инциденте.
В субботу президент Чили Габриэль Борич предложил помощь правительству Аргентины в борьбе с активными очагами пожаров.
