Политическая вседозволенность неизбежно переходит в нравственную

Лесные братья как они есть

Была закрыта на некоторое время синагога в столице соседей — Вильнюсе. Заперты оказались и двери штаб-квартиры Еврейской общины Литвы (ЕОЛ). «Имеет место попустительство и остаются безнаказанными публикации… которые вынуждают еще крепче задуматься, находимся ли мы в безопасности, — заявила председатель ЕОЛ Фаина Куклянски. — Будут ли и в дальнейшем в Литве почитать участвовавших в уничтожении евреев лиц?» — задает она вопрос правительству страны и всему обществу.

Во время митинга в Вильнюсе.
Фото  www.delfi.lt.

Наверное, будут. И вот почему. Одновременно мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс распорядился переименовать аллею имени К.Шкирпы и снять памятную доску Й.Норейке. В современной Литве они «герои», а во время Великой Отечественной войны сотрудничали с нацистами, «ответственны за геноцид евреев». После чего в Вильнюсе собрался митинг под лозунгами «Защитим светлую память борцов за свободу Литвы!» и «Не дадим переписать историю нашей родины!». Видимо, защитим в том числе от литовских евреев и не дадим евреям Литвы, как и остальным.

За «переписывание истории», вернее, за горькую правду о тех своих земляках, кто с энтузиазмом и удовольствием помогал гитлеровцам творить геноцид, в Литве уже была подвергнута обструкции писатель Рута Ванагайте. Теперь вот ЕОЛ пытается «обеспечить безопасность своих людей» в целом. Когда на таком фоне мэрия заявляет: «Вильнюс — безопасный город… знаки хулиганства не представляют никакой угрозы», — невольно так и ждешь продолжения: «Евреям города Вильнюса нужно собраться в таком-то месте в такое-то время…»

Фаина Куклянски.

К этому, честно говоря, шло. А вы больше целуйте во все места бывших эсэсовцев, выше поднимайте портреты «лесных братьев», многие из которых — натуральные убийцы мирных граждан. Ходите парадами со значками Waffen-SS. И продолжайте выстраивать свое — и главное, детское — мировоззрение на основе ненависти. Ко всему советскому, коммунистическому, большевистскому. Русскому. И — неизбежно — еврейскому.

Как это делал и продолжает делать, например, вождь независимой Литвы Витаутас Ландсбергис. «И всем братьям-литовцам говорю, — написал он по нынешнему случаю стихи, профессор еще и кропает на досуге, — что Матерь Божия была святой жидовкой». Достойная, ничего не скажешь, подыскалась рифма у грешного аукштайта (земляка тех Норейки и Шкирпы, кстати) — искренняя, по Фрейду.

У него в современной Литве масса сторонников, в том числе и организованных в возглавляемый внуком Габриэлюсом «Союз Отечества — ЛХД». Хотя достаточно и противников. Которые, надо думать, осознают, что на ненависти ничего построить нельзя. Разрушить и развалить можно, можно выгнать и даже убить, но не построить. Однако сторонники активны: мэра Вильнюса на немедленно собравшемся (орднунг!) разрешенном (а как же!) митинге нарисовали на плакате «рядом с изображением петуха и флагами Израиля и ЛГБТ».

Витаутас Ландсбергис.

Вы, может быть, полагаете, что это и есть демократия? А вот ЕОЛ считает, что «попустительство». Фактическая вседозволенность — причем для тех, кто в глубине души (это ведь очевидно?) немножечко одобряет нацизм. Вместе, разумеется, с либеральными ценностями, правами человека и глубоким удовлетворением от членства в самом Европейском союзе.

В общем, хуторская жизнь, похоже, удалась. Вот бы еще только один вопрос решить… А то ж накипело.

mukovoz@sb.by
18 июля 2019 года в стране принят Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Согласно ему за публичную реабилитацию нацизма предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет. Уголовную ответственность будут нести те граждане, которые публично оправдывают нацизм и одобряют преступления нацистского режима, а также прославляющие нацистских преступников. Напомним, эти поправки вступают в силу 1 февраля 2020 года.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter