Петр Вандич уже 30 лет лечит и спасает лес в Столинском лесхозе

Лесной дозор

О болезнях деревьев, санитарной рубке и тушении пожаров

Петр Вандич — специалист двойного профиля: лесопатолог-радиолог в Столинском лесхозе, а в пору лесных возгораний также  руководитель пожарной группы. Он уроженец здешних мест и еще в детском возрасте исходил лесные угодья вдоль и поперек. Да и сейчас, став уважаемым специалистом, к мнению которого прислушиваются ученые, Петр Анатольевич в кабинете не засиживается — порой приходится преодолевать не один десяток километров в поисках нездоровых «пациентов». А таких еще найти надо. Корреспондент «НГ» отправилась в Столинский лесхоз, где вот уже 30 лет лечит и спасает лес Петр Вандич.

Петр Вандич вместе с лесниками подобно Шерлоку Холмсу собирает разрозненные факты, выстраивает цепочки причинно-следственных связей. Обычно обращают внимание на скопление деревьев с ненормальной окраской листьев и хвои, на излишнее количество паутины, гусениц и т.д.

Сколько вырубили — столько посадили

Окруженный лесами Столин — один из самых южных городов Беларуси. Находится недалеко от украинской границы, в часе езды от Пинска. Добраться сюда — тот еще квест, но это, как говорится, уже другая история.

На автовокзале меня встречает Петр Анатольевич на лесхозовской «Ниве». Машина прыгает по ухабам полевой дороги, ведущей в лес. И вот ямы заканчиваются, простирается ровный ковер из иголок, шишек, мха и веток. Дальше дороги нет. В лесу нас ждет помощник лесничего Александр — топор за поясом, бензопила в руках, каска на голове. Он уже успел срубить за сегодня не один десяток больных деревьев. Выбирал, разумеется, не по своему усмотрению, а те, на которых Петр Вандич заранее во время обхода леса поставил специальные метки.

— Видите дырки? — показывает Петр Анатольевич на изрешеченный ствол сосны. — Здесь уже поработал дятел, хотел «вытрясти» вредителей.

Лесную тишину нарушает очередное падающее дерево — минус еще один потенциальный разносчик заразы. На нем, по словам Петра Вандича, насекомые устроили целый пир:

— Сверху в основном сухие ветки, всего пару живых. Порой некоторые недоумевают — зачем, мол, рубить еще живое дерево? Однако надо понимать, что оно уже не жилец. А вот спасти остальные можно. Потому что вредители с пораженного дерева перейдут на другие. Вон сколько следов короеда. Но то количество, что вырубаем, мы обязательно высаживаем заново. Это основное правило нашего лесхоза, которого придерживаемся еще с советских времен.

Вообще, болезней у леса, как и у людей, тьма. Есть инфекционные и неинфекционные, гнилевые и грибные. Не стоит забывать и о вредителях — их даже больше, чем болезней. Самым массовым лесным «убийцей» считается короед. Но сейчас он отошел на второй план. На данный момент наблюдается большая численность черного жука-усача.

Переносчик сосновой стволовой нематоды — жук-усач.

— Опасен он тем, что является переносчиком сосновой стволовой нематоды. Невооруженным глазом ее не увидишь, только под микроскопом. Это запрещенный для ввоза в нашу страну организм. Поэтому вся древесная продукция проходит карантинное фитосанитарное обследование, — говорит специалист. 

Как же работает тандем «жук — нематода»? После выхода из яйца личинки усача проникают под кору дерева, питаются, затем окукливаются — появляется жук. Заражение же насекомого нематодой происходит перед выходом его из куколки. Вредитель заселяет внутренние и наружные органы жука, а потом тот разносит нематоду по деревьям. Когда она попадает в древесину, начинает питаться клетками смоляных каналов, в прямом смысле выпивая у дерева все соки. За несколько недель оно высыхает.

Чтобы предотвратить распространение коварных вредителей, следует заранее провести огромную работу. Например, сначала надо выявить разносчика и оценить масштаб трагедии. Для этого в лесничестве устанавливают около 150 феромонных ловушек в год. Они похожи на бумажный домик, который вешается на дерево, на его дно наносится клей. Через каждые десять дней лесники выходят считать вредителей, попавших в ловушки.

— Допустим, была у нас критическая численность рыжего соснового пилильщика. Сначала рассчитывается угроза по формуле. К примеру, получаем объедание на 80 %. Это очень большой показатель, надо принимать меры. Планируем защитную авиаобработку на момент появления гусениц — мы знаем, когда они выйдут. Закупаем препараты и обрабатываем насаждения. После этого вредитель погибает, может, не полностью, но процентов на 90, однако лес уже не объедает. Затем наблюдаем, появится он снова или нет, а если появится, то как скоро. Если не вести наблюдение за болезнями и вредителями и не бороться с ними, лес погибнет.

«Каждый год горим»

Прошлая весна для Столинского лесхоза выдалась жаркой — горела сухая растительность в пойме Припяти. В апреле приходилось одновременно бороться с двумя крупными пожарами.

— Два дня я был на пожаре, один дома, — вспоминает Петр Анатольевич. — Основная причина — человеческая беспечность. Сигарета, искра от зажигалки или машины — и все, возгорание гарантировано, особенно в сухую погоду.

В лесничестве налажено противопожарное обустройство лесного фонда. Вовремя заметить пожар — уже полдела. Для этого по лесу расставлены камеры и пожарно-наблюдательные вышки.

— Чтобы точно выявить, где конкретно начался пожар, хватает изображения с двух камер с вышек. А если взять еще третью, будет стопроцентное попадание по локации, — показывает на карте расположение вышек Петр Анатольевич.

Если не удается локализовать очаг возгорания своими силами, на подмогу приходят коллеги из районных лесхозов. МЧС вызывают лишь в крайнем случае. Например, в 2015 году тушили столинские леса всей областью.

— Пожары бывают трех видов: верховые, низовые и подземные, или торфяные. Самое главное при любом возгорании — остановить огонь, чтобы он не распространялся и не «перепрыгивал» на другие деревья, а дальше уже приступать к ликвидации. Действия рассчитываются в зависимости от ситуации, скорости ветра (и следовательно — скорости распространения огня), времени года, наличия лесного материала, способного гореть. Горим ведь каждый год. Масштабы, конечно, разные. Если в прошлом году от огня у нас пострадало 17 гектаров леса, то в 2015-м потери были катастрофические — около 400 гектаров.

На больных деревьях заранее делается специальная отметка. По ней лесники ориентируются, какие пора спиливать
Сегодня 40,1 % территории страны занимают леса. Через пять лет по программе «Белорусский лес» этот показатель планируется увеличить на 0,2 %. Беларусь — одно из ведущих государств Европы с точки зрения лесных ресурсов. Корневой запас древесины достиг почти 2 миллиардов кубических метров. Доля спелых лесов и перестойных древостоев превысила 20 % общего запаса.
МНЕНИЕ

В целом специалистам удается решать проблему короедного усыхания хвойных деревьев. Площади больных лесов уменьшились примерно в три раза. Однако короед — не единственная проблема в лесном фонде, отмечает заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Виктор Звертовский:

— В последнее время актуальными являются вопросы, связанные с климатическими изменениями и адаптацией к ним лесного хозяйства. Засушливые вегетационные периоды последних лет, нарушение гидрологического режима негативно отразились на лесопатологическом состоянии насаждений сосновой и еловой формаций. Однако по сравнению с 2019 годом сейчас усыхание хвойных насаждений снизилось в 1,5 раза. По этой причине по состоянию на 1 сентября 2020-го площадь санитарных рубок сократилась более чем в два раза.

НАКАЗАНИЕ ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ

Штраф от 25 до 50 базовых величин ждет в случае, если по вашей вине возник пожар, погубивший большую площадь торфяников и лесов. Также предупреждение или до 25 базовых можно получить, посещая запретные территории и нарушая правила пожарной безопасности. Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter