Сколько и как можно заработать на дарах природы в сезон сбора дикоросов

Лесной доход

Сбор ягод в самом разгаре. Черника, голубика, затем пойдут брусника и клюква. Одни из всего этого делают запасы на зиму, другие сдают заготовителям, обеспечивая себе доход. Какой он? Узнали корреспонденты «НГ». 

Фото Егора Ермалицкого

Александр Лукашенко:

— У нас украинцы даже в войну переходят границы (мы им разрешаем, обычные люди) и собирают дикоросы: клюкву, чернику... Говорю: откройте границу, это же бедные люди, какие там шпионы? Шпиону если надо, он преодолеет границу другим путем. Люди приходят, собирают и зарабатывают в год — семьи — по десять тысяч долларов. Слушайте, это их доход! Они с тех советских времен приходили и собирали там эту ягоду, клюкву в основном. И они это ценят до сих пор. Так почему я своим людям должен запретить собирать ягоды и грибы и продавать? Да побольше вы собирайте этих грибов, ягод и торгуйте!

8 августа 2022 года, во время посещения завода по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп» в Миорах. 

И для себя, и на продажу

Могилевчанка Галина Гусаревич много лет собирает лесные грибы и ягоды. Раньше, когда еще работала, ездили в лес всей семьей по выходным: в Глусский район — на личном автомобиле, в Осиповичский — дизель-поездом. Там места на всю Могилевскую область славятся. Часть даров природы сдавали заготовителям, остальное сушили, замораживали, делали варенье и джемы. За сезон могли заработать до двух тысяч рублей, ведь в лес удавалось вырваться нечасто. Те, для кого это основной источник дохода, конечно, по словам моей собеседницы, могли заработать значительно больше. 

Несколько лет назад Галина Николаевна вышла на пенсию, времени стало больше, появилась возможность бывать в лесу по несколько раз в неделю. Начала сама носить на рынок лисички, чернику, лесную малину. Конечно, конкуренция здесь немалая, но у всех потихоньку покупают. К примеру, на днях ей удалось наторговать на 150 рублей: продала три ведерка малины за 27 рублей каждое, несколько литровых и полулитровых баночек лисичек за 11 и 5,50 рубля соответственно. Раскупили у нее чернику — идет по той же цене, что и лисички. 

Но далеко не каждый раз ей удается выручить такую сумму:

— Бывает доход и скромнее. То, с чем приходится возвращаться домой, второй раз на рынок уже не понесешь. Лесные дары не будут иметь товарного вида. Так что все, что остается, идет на домашние заготовки. Грибы отвариваю и замораживаю, а зимой варю из них суп, жарю. 

Из лесной малины получается отличное варенье, которое, как известно, считается очень полезным, лечебным. Его Галина Николаевна старается сварить побольше, остатки черники сушит:

— В таком виде она не менее полезна, чем свежая, для печени, кишечника, зрения. 

Этот год, по словам моей собеседницы, выдался не очень богатым. В дальние районы области она сейчас не ездит. Пробует собирать недалеко от города. Пару раз ездила в Круглянский район, там в этом году лесных даров уродилось больше. Но ехать туда неудобно, дизели не ходят, выручают знакомые на машине. 

На подступах к рынку «Центральный» в Могилеве с самого утра бойко идет торговля. Почему-то именно здесь продают и лесные грибы-ягоды, хотя администрация рынка давно оборудовала для такой торговли прилавки. Но продавцы сетуют, что туда покупатели не всегда доходят. У одних ассортимент смешанный — дары природы лежат на импровизированных прилавках рядом с зеленью с огорода: луком, салатом. Другие специализируются исключительно на лесной продукции. Больше всего продают чернику — за 10 рублей литровая банка, за 5 — полулитровая. Малины также достаточно: за 25 рублей — трехлитровое ведерко, за 9–10 — литровая баночка. Одна счастливица в 10:30 уже почти все реализовала — осталось последнее ведерко малины. 

Другая женщина с лисичками и черникой имени своего не называет, но охотно рассказывает, что она из Круглянского района из чистой зоны — деревни Шепелевичи. Семье требуются дополнительные деньги, чтобы учить дочку в университете, поэтому сельчанка ходит в лес за грибами-ягодами, затем везет в Могилев. 

Сколько удастся заработать за сезон, продавцы лесной продукции пока не загадывают. Сейчас идут дожди, и возможно, будет неплохой урожай белых грибов, опят, клюквы. Но никто не скрывает: в любом случае урожайный год или неурожайный — это хорошая прибавка к семейному бюджету. 

Нашего поля ягоды

В Беларуси заготавливаются большие объемы ягод, овощей и фруктов, наполняются стабилизационные фонды. Такой подход обеспечивает продовольственную безопасность страны. 

— За 6 месяцев этого года организациями Белкоопсоюза заготовлено сельхозпродукции и сырья на сумму 236 млн рублей, населению выплачено 152 млн рублей, — рассказывает Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза. Витаминную продукцию принимают 760 приемозаготовительных пунктов, свыше 3,8 тысячи магазинов, расположенных в сельской местности, 860 заготовителей. Дополнительно, с мая по октябрь, на работу принимаются внештатные специалисты. 

Закупленная продукция в свежем виде реализуется через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, а также на ведомственных рынках. Часть товаров отправляется на перерабатывающие предприятия и экспорт.

Фото Павла Богуша

К слову, за последние годы значительно расширился список продукции, которую готовы закупить организации потребкооперации. Это грецкие орехи, тыквенные семечки, садовая голубика, малина, бахчевые. По словам Оксаны Скиндер, одно из самых перспективных направлений переработки плодово-ягодного сырья — выпуск быстрозамороженной продукции:

— Для этого организована работа двух специализированных линий по глубокой (шоковой) заморозке в Глуске и Иваново. Это позволяет сберечь неповрежденной структуру растительных волокон и клеточных тканей ягод и овощей.

В Беларуси не только в полной мере обеспечена продовольственная безопасность, но и сформирован значительный экспортный потенциал. 

По словам Константина Ржеусского, начальника отдела внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза, остается приоритетным сотрудничество с государствами — членами ЕАЭС и СНГ:

— Сегодня мы выстраиваем работу в непростых условиях, на фоне санкций. Увеличение рынков сбыта позволяет нивелировать внешнеторговые риски. Предусматривается расширение сотрудничества с Китаем, Вьетнамом и другими дружественными странами дальней дуги. 

Кстати, в прошлом году одно из белорусских предприятий отправило в КНР пробную партию фруктового вина. Сейчас китайские партнеры занимаются продвижением этой продукции, есть договоренности о повторной поставке товара до конца года.

По-прежнему значительный удельный вес в географии экспорта занимают Россия (77 %) и Казахстан (8,1 %), продолжается плодотворное сотрудничество с Азербайджаном.

— За первое полугодие этого года экспорт свежих фруктов и овощей (включая картофель) достиг 301,4 тысячи долларов, дикорастущей ягоды — 224,5 тысячи долларов, пищевой переработанной продукции — 370 тысяч долларов, — отмечает Константин Ржеусский.

Бизнес на улитках и травах

Наша природа отличается богатым разнообразием, подчеркивает Сергей Кравцов, депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»:

— Посмотрим южнее — там полустепи, степи, где произрастают достаточно скудные виды растений. При всем нашем биоразнообразии очень важно умело всем воспользоваться. Ведь у нас встречаются и пески, и черноземы, и торфяно-болотные почвы, и т.д. Также наш климат способствует разнообразию флоры и фауны. 

Депутат отмечает, что раньше для наших предков лес был кормильцем и лекарем. Сегодня различные институты продолжают разработку научных основ воспроизводства и рационального использования пищевых и лекарственных ресурсов леса и их охраны.

— Ягоды, грибы, березовый сок, мед — все это очень ценится не только в нашей стране, но и за границей. Различные заготовки делают сегодня как государственные фирмы, так и иностранные предприятия, у которых есть лицензия. Причем востребованы не только привычные ягоды-грибы, но и экзотические товары — те же виноградные улитки, которых, например, разводят в Витебской области, а потом поставляют во Францию, Китай и другие страны. 

Но, по мнению парламентария, нам еще есть над чем работать. Например, многие недооценивают иван-чай, который обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, антиоксидантным, иммуностимулирующим и рядом других полезных качеств. 

— Иван-чай растет у нас как ненужный сорняк. К примеру, в России разработаны различные программы по сбору полезного растения, а также чабреца, подорожника и других трав. Все это скупают фирмы и перерабатывают у себя. На такие же цели и у нас на государственном уровне следует выдавать лицензию частным предпринимателям. Дары природы нужно активно собирать, перерабатывать, применять — и мы увидим экономический эффект, — уверен Сергей Кравцов. 

Торговля у обочин 

Фото автора

Многие охотно покупают грибы, чернику, огурцы, помидоры у придорожных торговцев на импровизированных прилавках вдоль трасс. Специалисты санитарно-эпидемиологических служб предупреждают: продукция неизвестного происхождения может быть опасной для здоровья. 

— В санитарных правилах указано: торговля в неустановленных местах строго запрещена. Часто природные дары на продажу собираются вовсе не в лесу, а в пригородах и вдоль автомобильных дорог, — отмечает заведующая отделом гигиены Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Солодкая.

По мнению специалиста, фермерские товары и дары леса приобретать лучше у продавцов, торгующих на рынке, а не за его пределами. Их продукция в обязательном порядке подвергается контролю.

Покупая продукты питания, особенно в жару, в неустановленных местах, есть риск заразиться инфекционными заболеваниями или получить пищевое отравление. 

Многие не осознают, что за качество товаров неизвестного происхождения никто ответственности не несет. Так, лесные дары могут быть собраны на территориях, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Кстати, проверить собранные ягоды и грибы для собственного потребления можно бесплатно в лабораториях местных центров гигиены и эпидемиологии. Если же они предназначены для продажи на рынке, то их состояние контролируют ветеринарно-санитарные лаборатории.

— Также нужно внимательно отнестись к тому, какие овощи и фрукты вы покупаете. Выбирайте в меру зрелые, но не переспелые плоды. Они должны быть плотными, без плесени, повреждений, — советует специалист. 

Помимо этого, в целях профилактики инфекционных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены, условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод, а также тщательно их мыть перед употреблением.

Если не планируете есть продукты сразу, их лучше не мыть. Повышенная влажность приводит к появлению плесени.

Например, клубника, черника, смородина, малина в холодильнике могут находиться только сутки. 

— Овощей и фруктов следует покупать ровно столько, сколько съедаете за раз, — советует Екатерина Солодкая. 

Лучший способ заготовки ягод на зиму — заморозка. Так они сохранят практически все свои полезные свойства. В то же время популярное лакомство — варенье — высококалорийный продукт. Оно содержит большое количество сахара, поэтому, употребляя его, важно знать меру. 

ЦИФРЫ

За январь — июнь 2023 года экспорт товаров организаций потребительской кооперации превысил 15 млн долларов. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли в сумме 8,7 млн долларов.

По данным Белкоопсоюза

В ТЕМУ

Доходы от продажи физлицами грибов, ягод, лекарственных растений, орехов и т.д. освобождены от уплаты подоходного налога. Налоговые органы потребуют внести определенную сумму в бюджет только в том случае, если человек, купивший дорогостоящую недвижимость, транспорт или иные предметы, объясняет свой заработок сдачей грибов и ягод. Заплатить в таком случае придется 10 %, и то не от всей суммы, а только от той ее части, которая больше 200 базовых величин (7400 рублей).

КСТАТИ

Продавать излишки овощей и фруктов со своего огорода, а также собранные ягоды и грибы можно в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрен штраф до 50 базовых величин (1850 рублей) в соответствии со статьей 13.11 КоАП.

В Белкоопсоюзе отметили, что для самостоятельной реализации урожая населению и сельхозпроизводителям предоставляется более 6,3 тысячи мест на 108 подведомственных рынках системы. 

ОПРОС

Собираете ли вы ягоды и грибы?

Елена Микульчик, шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни:

— Хожу в лес с удовольствием. Из-за погоды, к сожалению, черники сейчас немного. Ягоды замораживаю. Причем многие не догадываются, что применять их можно не только для приготовления варенья или пирогов. Из ягод получается много классных соусов к мясу, которые раскрывают и делают его вкус ярче. Чаще всего это бруснично-клюквенный соус, но также его можно приготовить из малины, черники, вишни. 

Марина Лукиянец, заведующая методическим отделом Дятловского районного центра культуры и народного творчества:

— Дятловщина всегда славилась своими грибными местами. Например, лисички в основном собирают в районе деревень Дворец, Полонка, Новоельня. Для многих это хорошее подспорье и возможность не только сделать заготовки на зиму, но и получить прибыль. Конечно, сегодня в магазине без проблем можно купить свежие шампиньоны. Но они не сравнятся с грибами, собранными своими руками. Да и тихая охота — это особый вид отдыха и заряд энергии. 

Ярослав Бруйко, школьник:

— В Лельчицком районе ходят в леса целыми семьями. Многие специально берут отпуск в это время. Сейчас чернику сдают, потом грибы пойдут. Знакомые в черничный сезон зарабатывают более трех тысяч рублей. За пару недель я насобирал на новые наушники, отложил деньги на школьные принадлежности. Конечно, это очень тяжелый труд, но чем больше соберешь — тем больше получишь. Это мотивирует. 

hilkok@sb.by 

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter