Лесник рассказал, как правильно заготавливать березовый сок

В Беларуси началась заготовка березового сока. Теплый февраль позволил южным лесхозам подсачивать деревья раньше обычного. Тем не менее торопить приход тепла лесники не хотят: чем дольше сохранится зимне-весенняя оттепель, тем активнее будет идти сок. Корреспондент sb.by отправилась в Лунинецкий лесхоз, чтобы понаблюдать за процессом, узнать технологию правильного подсачивания и, конечно, попробовать натуральный березовый сок.


– Во-первых, нужно выбрать правильное дерево: его возраст должен быть такой, чтобы через пять лет можно было рубить, – советует мастер леса Анатолий Городковец. – Во-вторых, толщина березы в диаметре должна быть не менее 20 сантиметров. Если очень толстое дерево, то можно и с двух сторон делать подсочку. Дальше бензопилой сделать один надрез под углом 30 градусов от вертикальной оси. Длина надреза не должна превышать 12 сантиметров, глубина – не более 4 сантиметров. От земли нужно отступать не больше полуметра, чтобы впоследствии при рубке леса не испортить древесину. В конце сезона заготовки желобки обязательно снимают. Надрезы замазывают смесью извести и глины. Это необходимо для профилактики заболеваний берез.

В Брестской области в прошлом году начали продавать березовый сок в последней декаде марта. Природного напитка лесхозы заготовили более 3,2 тысячи тонн, в том числе реализовали свыше 600 тонн населению. Если в этом сезоне погода даст «добро» на большие объемы, то они обязательно будут, обещают лесничие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter