Лесная драма

Знаете, почему люди-хищники привязывают капкан не наглухо к дереву, а к тяжелому грузу, который попавший в капкан зверь может с трудом тащить?

Во время очередного рейда по борьбе с браконьерством в районе урочища Нестер, находящегося в двадцати километрах от Суража, охотовед Суражского лесхоза Владимир Филончик обнаружил на снегу след крупного кабана, едва различимый под глубокой бороздой от волочащегося по нему тяжелого предмета. После обследования места первой лежки кабана охотоведу стало понятно: зверь попал в большую беду. Его задняя нога оказалась в грозном медвежьем капкане, к которому тонким стальным тросом был привязан большой кусок тракторной гусеницы.

Знаете, почему люди-хищники привязывают капкан не наглухо к дереву, а к тяжелому грузу, который попавший в капкан зверь может с трудом тащить? Если привязать капкан к дереву, зверь от боли и ужаса так отчаянно вырывается, что может даже оторвать схваченную капканом ногу или же разорвать тросик. Но когда капкан привязан к тяжелому предмету, то зверь невзирая на страдания стремится уйти как можно дальше. И это продолжается до тех пор, пока груз не зацепится за корни деревьев или кусты, но к этому времени несчастное животное будет не только обессилено, но и сломлено духом. 

Через некоторое время Владимир обнаружил еще один след – матерого волка. Оба зверя прошли еще ночью. А вскоре в небольшом болотце произошла лесная трагедия: серый разбойник напал на обессиленного секача. Об этом свидетельствовала истоптанная и залитая кровью площадка, где произошло сражение, поскольку кабан уже не мог двигаться дальше из-за того, что гусеничные траки зацепились за куст. 

Сколько времени длилось сражение, было неизвестно, только секач сорвал свой груз с куста и бросился дальше, но метров через пятьдесят волк опять настиг его. Во время второго «раунда» трос разорвался, и освободившийся от тяжелого груза кабан оказался в явном преимуществе. Тогда уже он бросился преследовать израненного в двух яростных схватках волка. Метров через тридцать он настиг своего врага и убил его, перекусив шейные позвонки и разорвав грудь. Кровавые следы секача уходили дальше… 

Теперь у охотоведа появилась новая задача: как можно скорее найти этого кабана и убить, чтобы избавить от мучений. Ведь мощный капкан продолжает вгрызаться в живую плоть зверя. 

Но продолжать преследование раненого вепря не имело смысла, поскольку он во много раз осторожнее здорового. И сколько бы за ним ни шел преследователь, кабан спасается до последнего своего дыхания, залезая в такие дебри, где человек даже протиснуться не сможет. 

Мешали продолжать преследование и начинающие сгущаться вечерние сумерки, и Владимир решил вернуться сюда завтра. 

К своему автомобилю, спрятанному в стороне от дороги, охотовед пришел уже в полной темноте, а через полчаса был дома. 

Выезжая утром из своего двора, Владимир увидел беспризорную собаку с нелепой кличкой Балда. Она стояла на пути автомобиля и дружелюбно махала хвостом. Он слышал от знакомых охотников, что этот пес прекрасно работает по зверю, но относился к этим слухам скептически, считая, что если тот действительно обладает таким талантом, то почему до сих пор беспризорным бегает? И, к своему великому счастью, Владимир ошибся, а собаку ему послала сама судьба. 

Решив, что в любом случае пес в поисках зверя не помешает, мужчина открыл дверцу и ласково пригласил: «Залезай, дорогой, поедем вместе кабана искать». 

Оказавшись на месте вчерашней кровавой драмы и увидев тушу ободранного Владимиром волка, Балда не бросился терзать мертвое тело, а яростно ощерился и сразу ринулся по следу раненого секача. Вскоре раздался его злобный, удаляющийся лай, услышав который Владимир грустно подумал: «Вот тебе и талантливый пес, черти б его побрали с таким талантом». 

Но тут же услышал, что лай приближается, а вскоре раздался треск и топот кабана. Владимир быстро встал за дерево, приготовившись стрелять по бегущему зверю. Но собака вцепилась в кабана, и тот был вынужден упереть изорванный собачьими и волчьими клыками зад в толстое дерево. Брызжа пеной и хрипя, он щелкал клыками, угрожая прыгающему у него перед мордой псу. 

Владимир начал подходить к зверю сбоку, и когда до того оставалось не более пятнадцати метров, секач стремительно бросился на человека. Выстрел его не остановил, а Владимира спасло то, что он отпрыгнул за дерево. Проскочивший мимо кабан молниеносно развернулся для новой атаки, но отважный пес прыгнул на него и вцепился в ухо. Сбросить его секач смог только через несколько секунд, однако этого было достаточно, чтобы Владимир прицелился и произвел смертельный для зверя выстрел, принесший последнему и избавление от страшных мучений. 

Вот так и закончилась эта грустная история. А храбрый пес приобрел наконец любящего хозяина. И сменил кличку… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter