Лесхозы раньше обычного приступили к посадке леса

Лесхозы в этом году раньше обычного приступили к посадке леса. Причина столь раннего начала данных работ кроется в изменении температурных режимов и отсутствии классической морозной зимы, сообщила sb.by пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева.


Она уточнила, что всего в текущем году лесохозяйственные учреждения страны планируют создать не менее 32 335 гектаров лесных культур. По планам, основная часть работ будет выполнена в весенний период. 

Согласно оперативным данным, лесхозы уже создали более 15% лесных культур от запланированного объема. Наибольшее количество леса — 3506 гектаров — заложено лесоводами гомельского региона.

Особый акцент при посадке культур делается на восстановлении участков усохших насаждений, а также горельников.

Сегодня Беларусь входит в десятку самых лесных стран Европы. Уровень лесистости нашей страны с 1945 года достиг максимального значения и составляет 39,9%. Ежегодно белорусские лесоводы высаживают не менее 30 тысяч гектаров леса. При этом акцент делается на создании смешанных лесных культур (две и более древесные породы). Это позволяет повышать устойчивость будущих лесов к различным биологическим и климатическим факторам.  В 2019 году руками лесоводов было проведено лесовосстановление и лесоразведение на общей площади 51,8 тысячи гектаров, в том числе за счет посева и посадки леса было заложено 43,8 тысячи гектаров новых лесов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter