Лес «засвистит» - деньги придут

В Беларуси собираются построить завод по выпуску котлов для пеллет

Несмотря на то что кризис «один для всех», лесная отрасль в каждом государстве по-разному прореагировала на негативные экономические явления. Так, например, в России резко сократилась эффективность использования лесов арендаторами…

По словам заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Бориса Большакова, этот показатель снизился в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Кроме того, если в 2008 году 57 % заготовленной древесины поставляли на рынок именно арендаторы, падение эффективности стало причиной сокращения количества договоров на пользование лесными участками. Такие явления отчасти разрушили внутренний рынок и привели к демпингу цен. Сейчас российские лесники остро нуждаются в господдержке, особенно в строительстве транспортной системы. Всего для реабилитации отрасли необходимо порядка 3 триллионов российских рублей. Для упрощения системы лесопользования в России к 2015 году планируется решить вопрос об отмене кадастрового учета при предоставлении участков. Руководители профильных ведомств надеются, что такая мера позволит повысить эффективность аренды и увеличит число арендаторов.

Заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Валерий Прилипов отмечает: необходимо всеми путями повышать инвестиционную привлекательность лесной отрасли. Одним из планируемых для этого инструментов в России станет снижение вдвое арендной платы, право аренды без проведения аукциона… Сегодня в лесной отрасли РФ действует 75 инвест­проектов на общую сумму 429,7 миллиарда российских рублей, в 20 из них принимают участие зарубежные инвесторы. Приглашают к сотрудничеству соседи и своих белорусских коллег.

Министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко подчеркивает: «Кризис показал, что нашим странам нужно действовать слаженно, продуманно, совместно, чтобы не обвалить рынок, обеспечить устойчивую работу предприятий и получать экономическую и финансовую отдачу». Отразилась рецессия и на отечественной лесной отрасли. По словам руководителя ведомства, это сразу почувствовалось с падением спроса и цен на продукцию. Вместе с тем проведенный вовремя анализ ситуации и принятые меры по либерализации рынка не только спасли лесников от «аховой» ситуации, но и помогли сконцентрироваться на собственных доходах. Так, несмотря на экономическую нестабильность, предприятия отрасли активно продолжают переоснащение и инвестирование в собственное производство. За последние годы убыточное охотничье хозяйство превратилось в стабильный источник прибыли. Основным направлением для инвестиций по-прежнему является лесозаготовительное производство: в прошлом году сумма капиталовложений составила 90 миллиардов рублей, за неполный текущий год — 82 миллиарда. Оценили белорусские лесники и эффективность от развития первичной переработки. Специалисты отмечают: сегодня востребованы малые производства, и товары повседневного потребления (особенно в небольших городах и селах) находят реализацию среди населения. Еще один конек, на котором удалось выехать, — производство топливного сырья. В перспективе в нашей стране — строительство завода по выпуску котлов, предназначенных для использования пеллет.

«Финансовый кризис показал: отрасль должна развиваться комплексно. До этого мы прекрасно продавали на внешние рынки лес на корню, он уходил со свистом, сейчас же стало понятно: и переработка должна развиваться, и сушка, и охотничьи хозяйства, и селекция… Поэтому стараемся сразу работать по всем этим направлениям. И сдвиги есть. В прошлом году финансирование отрасли государством составило 32 %, остальное мы заработали сами. Надеюсь, такой опыт будет полезен другим государствам СНГ», — отметил Петр Семашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter