Лес за семью замками

Охотникам позволят расчехлить ружья минимум через неделю

Охотникам позволят расчехлить ружья минимум через неделю

Дожди и грозы прошли по всей стране, стало прохладнее. Грибники воодушевились: наверное, вот-вот отменят запрет на посещение лесов. С нетерпением ждут этой новости и охотники: сезон охоты на водоплавающих должен был начаться еще 7 августа, но перенесен на неопределенное время. Снимаются ли запреты в связи с похолоданием?

– Особый режим в лесах пока сохраняется на всей территории страны, – обрисовывает положение дел пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Беларуси Ружена Новицкая. – Одного-двух дождливых дней мало, необходимо выждать, по крайней мере, неделю, чтобы почва пропиталась влагой. А пока незатушенная сигарета или выстрел все еще могут привести к беде. В этой связи действует не только запрет на посещение лесов, но и запрет охоты на водоплавающую и болотную дичь. Если сохранится пасмурная погода, то ограничения будут сняты через неделю. Решения будут приниматься на уровне облисполкомов.

Напомним, сейчас в лесу можно находиться только в местах, специально оборудованных для отдыха, на туристических стоянках. Костры позволено разводить в обложенных камнями и опаханных кострищах или в мангалах. Нарушение этих запретов может больно ударить по кошельку: если грибник попадется на глаза рейдовой группе, то отделается предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 875 тысяч рублей). А если даже случайно подпалит лес, то будет наказан по крупному – штрафом до 1 миллиона 750 тысяч рублей.

О том, что ситуация в лесах все еще непростая, говорит сводка МЧС: в понедельник в Беларуси зафиксировано 14 лесных и 3 торфяных пожара. Все очаги оперативно затушены. Самый высокий — пятый класс пожарной опасности в лесах сохраняется на востоке Гомельской и Могилевской областей, а также в Сенненском районе Витебской области. Большую часть Минщины обильно полили дожди – здесь установлен первый класс. В Брестской и Гродненской областях – третий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter