Лес возят — дороги трещат...

После вмешательства “НГ” к жителям деревни Кисели без проблем стали приезжать автолавка и автобус

После вмешательства “НГ” к жителям деревни Кисели без проблем стали приезжать автолавка и автобус

Четыре километра дороги, связывающей деревни Селище и Кисели Городокского района, пришли в негодность из-за того, что при вывозке заготовленной древесины лесовозы “разбили весь асфальт”. На дороге, без преувеличения, сплошь ямы, в результате чего техника часто выходит из строя. А для деревенских жителей (в Киселях живет 25 человек в основном пожилого возраста) сбой в расписании автолавки или рейсового автобуса — это ведь очень серьезно.

Сообщил об этом в редакцию Петр Александрович Корнилов. Он человек неравнодушный, не пройдет мимо, если заметит какой-то недостаток. Люди, зная об активной жизненной позиции нашего читателя, тоже нередко просят помочь в решении той или иной проблемы. На этот раз с просьбой к нему обратились водители автобуса и автолавки: “Знаем, Александрович, что ты за всех ругаешься и, если надо, ходишь по инстанциям. Напиши в свою “Народную газету”, может,  что изменится, ведь ездить по этим ямам невозможно, да и технику жалко”.

Решать вопрос журналисты “НГ” начали со звонка начальнику филиала ДРСУ-105 г. Городка КУП “Витебскоблдорстрой” Станиславу Иванову. В ответ услышали: “Информация будет проверена, позвоните через несколько дней”. На третий день мы поинтересовались, как обстоят дела. “В настоящее время работаем на дороге”, — сообщил Станислав Викентьевич. 

Как оказалось, на этом участке выполнен ямочный ремонт. Выбоины  засыпали песчано-гравийной смесью с добавлением щебня, в дальнейшем для поддержания дороги в порядке будут использоваться грейдеры. И поскольку вокруг малонаселенные деревни, на дороге нет интенсивного движения (автобус, к примеру, ходит два раза в неделю), то этого достаточно. Конечно, асфальто-бетонное покрытие надежнее, но на его укладку в настоящее время нет средств.

На этом можно было бы поставить точку. Но остался еще один важный аспект. Проблема дорог местного значения сегодня существует во всех регионах. Да, во многом виновато время, дороги изнашиваются. Но и другие факторы нельзя сбрасывать со счетов. К примеру, организация, как в Городокском районе, активно вывозит лес. Тяжелая техника приводит в негодность дорогу, которая, не будь такой нагрузки, еще долго служила бы людям. И, что самое интересное,  за созданную проблему “рабочие со стороны” никакой ответственности не несут. Ее должны решать районные организации, у которых ограниченные финансовые возможности.

Почему так? Согласитесь, логичным было бы внедрение такой практики: планируется вывоз древесины, строительство какого-то промышленного объекта или элитного жилья, значит, в районный бюджет должна поступить энная сумма на приведение затем дорог в порядок. Или же другой вариант: нужно вновь создать при облисполкомах дорожный фонд, какой был в советские времена. Об этом все настойчивее говорят руководители районов.

Но это, так сказать, задание на завтра. А сегодня в Долгопольский сельский исполком жители Киселей и Селища с “дорожным вопросом” не обращались. Наоборот, они довольны, что после вмешательства “НГ” по отремонтированной дороге по расписанию курсируют автолавка и автобус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter