Лес рубят — пеллеты летят

В небольшом агрогородке Зубки Лиозненского района располагается производство, не имеющее аналогов в СНГ. Иностранное частное производственно-строительное унитарное предприятие «БРИЗАНТ-Энерджи Центр» выпускает топливные гранулы (пеллеты) из древесины, отходов очистки зерна и торфа. В производство вложено более $ 3 миллионов. Чешские инвесторы, кстати, не собираются останавливаться на достигнутом и планируют расширять бизнес. Оно и неудивительно, ведь вся готовая продукция — гранулы двух фракций, от 6 до 14 миллиметров, — экспортируется. Всего с начала 2013 года выпущено более 3 тысяч тонн пеллет. Здесь и дальше будут расширять выпуск экологически чистого биотоплива из возобновляемых местных ресурсов за счет соломы, костры и других отходов. В стратегических планах — организация добычи торфа на месторождении «Глоданский мох». На снимке: начальник цеха Владимир ПОКОВБА, заместитель председателя Лиозненского райисполкома Вячеслав ЧЕРНОУСОВ и директор предприятия «БРИЗАНТ-Энерджи Центр» Мирослав ВЫРАВСКИ. Фото: БЕЛТА

В небольшом агрогородке Зубки Лиозненского района располагается производство, не имеющее аналогов в СНГ.

Иностранное частное производственно-строительное унитарное предприятие «БРИЗАНТ-Энерджи Центр» выпускает топливные гранулы (пеллеты) из древесины, отходов очистки зерна и торфа. В производство вложено более $ 3 миллионов. Чешские инвесторы, кстати, не собираются останавливаться на достигнутом и планируют расширять бизнес. Оно и неудивительно, ведь вся готовая продукция — гранулы двух фракций, от 6 до 14 миллиметров, — экспортируется. Всего с начала 2013 года выпущено более 3 тысяч тонн пеллет. Здесь и дальше будут расширять выпуск экологически чистого биотоплива из возобновляемых местных ресурсов за счет соломы, костры и других отходов. В стратегических планах — организация добычи торфа на месторождении «Глоданский мох».

На снимке: начальник цеха Владимир ПОКОВБА, заместитель председателя Лиозненского райисполкома Вячеслав ЧЕРНОУСОВ и директор предприятия «БРИЗАНТ-Энерджи Центр» Мирослав ВЫРАВСКИ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter