Что обсуждали на заседании XXII Межправсовета стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

Лес не знает границ

Леса в странах СНГ занимают площадь свыше 930 млн гектаров. Несмотря на то что в каждом государстве Содружества своя система управления этим природным богатством, проблемы и ситуации в сфере перекликаются. Потому для обмена опытом, обсуждения в профессиональном кругу текущих проблем, выработки стратегии развития на перспективу была создана площадка Межправсовета стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. В этом году форум проходит в 22-й раз, местом встречи для гостей из шести стран стал Минск. 


Открывая встречу, министр лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что в последний раз коллеги встречались в Беларуси в 2017-м.

— За прошедшие шесть лет наше лесное хозяйство сделало значительный шаг вперед — достигнут прогресс в области цифровизации отрасли, внедрения технологий по выращиванию посадочного материала, технического перевооружения и другом. С особой гордостью отмечу, что белорусские лесхозы вложили огромные средства в приобретение новых пожарных машин, закупку необходимого противопожарного инвентаря, внедрение автоматической системы видеонаблюдения по обнаружению и фиксации пожаров. Этот процесс мы завершим до начала пожароопасного периода 2024-го — до марта следующего года. С гордостью хочу сказать, что Беларусь станет первой страной в СНГ и в Европе, где будет 100 процентов лесного фонда покрыто такой системой, — обратил внимание министр. 


К слову, тема эта — одна из актуальных для работников лесного хозяйства из других стран. Так, жарким летом 2023-го пылали леса России, напряженно было и в Казахстане, где во время тушения погибли лесники. Белорусские работники гослесохраны 52 дня подряд героически противостояли природным катаклизмам. Это, к слову, отметил Президент во время встречи с министром лесного ведомства в конце августа, дав высокую оценку работе наших лесников. С чем закончили пожароопасный сезон? В курс дела ввел начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Дмитрий Торчик:

— В 2023-м произошло 573 случая на общей площади 250,6 гектара. Для сравнения, годом ранее в лесном фонде Минлесхоза зафиксировано 593 пожара почти на 455 гектарах. При этом средняя площадь возгораний продолжает сокращаться благодаря техпереоснащению в отрасли, закупке пожарных автомобилей и внедрению автоматизированной системы раннего обнаружения пожаров. За год — с 0,77 гектара до 0,44 гектара, в 1,75 раза. 


Пусть подходы к ведению лесного хозяйства от страны к стране разнятся, но общих тем много, ведь лес границ не знает, акцентировал Александр Кулик. В числе таких вопросов также цифровизация и предотвращение незаконного оборота древесины. Последний вопрос, в частности, особенно волнует нашу восточную страну-соседку. Чтобы снять часть вопросов, по итогу встречи подписано соглашение о взаимном обмене информацией между автоматизированными системами учета древесины Беларуси и России. Кстати, наша страна экспортирует в соседнюю около 10 тысяч кубометров пиломатериалов: россияне столкнулись с проблемой отсутствия механизации по лесозаготовкам, пояснил Александр Кулик. В то время как у нас этот показатель уже достиг 60 процентов в общем объеме заготовки древесины. 
К слову, об экспорте пилопродукции — он бьет рекорды: в октябре за рубеж было отгружено около 90 тысяч кубометров. 
— Мы нашли альтернативные рынки сбыта — жизнь не стоит на месте. Поэтому пусть переживают те, кто отказался от белорусской лесо- и пилопродукции, — поделился мнением министр.

Кроме того, снова выходит на первый план тема усыхания лесов — на этот раз еловых. В Беларуси в этом году проблема коснулась насаждений на площади около 20 тысяч гектаров. Из них 5 тысяч гектаров требуют сплошных санитарных рубок. 

sb.by

— Вопросов действительно много — предлагаю переходить к практическим действиям и тесному сотрудничеству по озвученным направлениям. Потому что обмениваться информацией мало — надо обмениваться опытом на местах. Мы готовы принять первый семинар с выездом в лесхозы по наиболее проблемным вопросам — охране от пожаров и борьбе с вредителями. Подключим ученых, продемонстрируем наработки. Важно знать, чем живут коллеги, приезжать друг к другу, как это делают представители лесных ведомств российских регионов у нас, — поделился видением Александр Кулик.


Заняться этим вопросом, составлять график по обмену специалистами должен постоянно действующий секретариат Межправсовета, который будет координатором между Исполкомом СНГ и лесными ведомствами. Предложение о создании такого органа было озвучено во время заседания.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter