Лес как призвание

Впервые прошла встреча молодых специалистов лесного хозяйства страны

Впервые в республиканском масштабе прошла встреча молодых специалистов лесного хозяйства

Собраться вместе, поделиться впечатлениями о самостоятельной жизни не только со сверстниками, но и с руководством отрасли — такая возможность была предоставлена молодым специалистам, прибывшим на работу на предприятия лесного хозяйства. Мероприятие состоялось на базе Стародорожского лесхоза, где с ребятами встретился министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

От того, как адаптировался молодой специалист в своем трудовом коллективе, по силам ли ему новые обязанности, обустройство быта, зависит главное – отношение к профессии. Поэтому и общение руководства с молодыми коллегами было нацелено на то, чтобы узнать, какая поддержка необходима им сегодня, чтобы в дальнейшем не изменить своему профессиональному выбору. Для закрепления молодых кадров в отрасли делается, по мнению министра, немало. Строится жилье в тех населенных пунктах, где развита инфраструктура, создаются комфортные условия труда, повышаются зарплаты.

Во время знакомства с достижениями в отрасли недавние выпускники вузов устроили настоящий экзамен специалистам лесхозов. Ребята вносили свои предложения по дальнейшему совершенствованию технологий, применяемых сегодня в лесном хозяйстве. Они не упустили возможности озвучить и проблемы, с которыми уже успели столкнуться. Чаще всего звучали пожелания, чтобы к прибывшему молодому специалисту был прикреплен наставник – опытный работник, который бы помогал начинающему лесоводу быстрее овладевать практическими навыками профессии. Особенно сложно приходится тем, кто попадает сразу на ключевую должность в лесном хозяйстве – лесничего.

Конечно, есть еще проблемы в ряде организаций с обеспечением молодых специалистов жильем. Об этом также говорили участники встречи. Некоторым приходится его арендовать. Лесхозы стараются компенсировать эти затраты своим сотрудникам, но для того, чтобы специалист закрепился в организации, необходимо сделать больше – обеспечить его жильем.

За последние два года в отрасли для молодых специалистов предоставлено 86 квартир. На коллегии Минлесхоза была поставлена задача строить служебное жилье (не менее 3 квартир на лесничество).

Кроме того, в отрасли начали практиковать различные формы материального и морального стимулирования молодых работников, демонстрирующих высокие результаты в труде.

Кульминацией встречи стало торжественное вручение памятных медалей и сертификатов о посвящении в лесоводы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter