На скульптурной композиции, которой более двух тысяч лет, ученые разглядели ноутбук

Лэптоп и Афродита

“Неудобные” археологические находки, которые никак не хотят укладываться в стройную схему развития человечества, — одна из интереснейших тем. И правда, разве не будоражит воображение мысль о том, что мы далеко не первая и не последняя цивилизация на Земле? И хотя современная наука к таким теориям относится, мягко говоря, неодобрительно, у не обремененного академическими знаниями обывателя есть резоны верить во всякие невероятные вещи. В конце концов, путешествия во времени — пока тоже фантастика. Но такой возможности не отрицал даже Альберт Эйнштейн.



Самое свежее поступление в копилку необъяснимых фактов находится в греческой коллекции центра Гетти в Лос-Анджелесе — самого крупного художественного музея на территории западного побережья США. Речь идет о мраморной скульптуре “Могильный наиск женщины на троне со служанкой”, которая датируется примерно 100 годом до нашей эры. (Наиск — малая архитектурная форма, часто использовавшаяся на древнегреческих кладбищах в качестве надгробных рельефов.) Авторитетное британское издание Daily Mail отмечает, что входящий в композицию плоский предмет, который состоит из двух частей, похож на ноутбук, а два отверстия в нем наводят на мысль о USB-портах. Вдобавок взгляд женщины устремлен именно на верхнюю часть предмета, где у портативных компьютеров обычно находится монитор.

Более разумного объяснения найти пока не удалось. Восковые таблички, которыми пользовались в то время, были толще, на шкатулку этот загадочный предмет совсем непохож. Барельеф выглядит вполне реалистично, если не учитывать тот факт, что первый ноутбук появился на две тысячи лет позже — в 1982 году. Как говорится, что хочешь, то и думай. Ученые потирают лбы, а изображения “дамы с ноутбуком” уже вовсю гуляют по просторам интернета. Народ активно строит предположения и вспоминает другие находки ученых, которые тоже пока не находят объяснения. Несмотря на то, что большая часть из них — документально зафиксированные фальсификации (например, знаменитые хрустальные черепа, наделавшие в свое время столько шума), есть “в активе” и действительно странные вещи.

Первый и самый естественный вопрос, который возникает в случае статуи с “ноутбуком”: почему необычный предмет на нем заметили только сейчас? Но дело в том, что для подобных находок это фактически стандартная схема. На так называемую саккарскую птичку, которую считают ни чем иным, как древнеегипетской моделью самолета, долгое время тоже никто не обращал внимания.

А история “птички” такова. В 1898 году в одном из захоронений в Саккаре была найдена крылатая деревянная фигурка длиной 14,2 см и с размахом крыльев 18,3 см. На ней иероглифами было выведено: “Подарок Амона” (бог солнца в египетской мифологии). Могилу датировали III веком до нашей эры, артефакт упаковали в ящик с ярлыком “Деревянные фигурки птиц” и отправили в запасники. Через какое-то время она была выставлена в экспозиции Каирского музея, где почти полвека по ней равнодушно скользили взоры посетителей — вплоть до того момента, когда в 1969 году на нее обратил внимание врач Халил Мессихе, который, помимо основной специальности, имел археологическое образование и был серьезно увлечен изучением египетских древностей. Он заметил, что “птичка” на самом деле больше всего похожа на самолет. Про злоключения “пернатого” можно рассказывать долго. В конце концов, испытания, проведенные в 2006 году с точной копией “птички”, дали ошеломляющий результат: идеальные аэродинамические характеристики, способность нести вес, в два раза превышающий собственный.

После этого смотрители Каирского музея решили срочно “поскрести по сусекам” и нашли в запасниках еще 14 подобных экспонатов. Более того, еще в XIX веке на одной из балок храма Сети в Абидосе ученые обнаружили непонятные рисунки, на которых современный человек без труда разглядит изображения боевой техники — вертолетов и самолетов. Некоторые египтологи считают, что рисунки были созданы случайно, путем наложения одних символов на другие или в результате выветривания. Однако слишком уж они реалистичны.

Что делать с этими и другими странными находками, вроде “багдадских батареек” (глиняный прибор, вырабатывающий электричество и созданный почти за две тысячи лет до открытий Гальвани и Вольта) или самого настоящего молотка, обнаруженного в пластах породы раннего мелового периода (это от 140 до 65 миллионов лет назад), которые ставят на уши всю нашу историю, официальная наука так и не определилась. И, похоже, изваяние древнегреческой дамы, смотрящей на монитор ноутбука, — далеко не последняя шокирующая находка. Перефразируя Библию, кто мы и откуда пришли, только предстоит узнать.


КОМПЕТЕНТНО


Вадим Лакиза, археолог, кандидат наук, директор Института истории НАН:

— Серьезная наука на то и серьезная, чтобы относиться недоверчиво к теориям, которые принято называть конспирологическими. Но вовсе не потому, что ученые мужи отличаются “узколобостью”. Наоборот, я считаю, что именно люди науки наиболее открыты для различного рода идей, обладают большим воображением и гибкостью ума. Иначе работать и достигать успеха в этой сфере просто не возможно. Но нужно понимать, что в вопросах различных теорий (например, таких, что человечество — далеко не первая цивилизация на нашей планете) принципиально сложно прийти к согласию, поскольку имеется очень спорная или слабая доказательная база, нет четких документальных свидетельств. А наука — отрасль предельно скрупулезная.

Я археолог с большим стажем работы. Причем не раз и не два действительно сталкивался с находками, которые ставили меня в тупик как профессионала. Но всегда старался исходить из рациональных соображений и не делать скоропалительных выводов. И, как правило, объяснения (причем совершенно прозаические) в большинстве случаев через пару лет находились.

Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. В 1990 году при раскопках в Лидском районе мы обнаружили фрагмент керамического сосуда, который никак не укладывался в привычную схему и был абсолютно нехарактерен ни для данной местности, ни для культуры, которая существовала там 5 тысяч лет назад. Мы, конечно, удивились, но вопрос, откуда взялся этот артефакт, отложили в долгий ящик. И буквально пару лет назад выяснилось, что озадачивший нас черепок относится к другой, слабо изученной культуре, существовавшей неподалеку практически в то же время. То есть никакие инопланетяне его не доставляли в Лидский район на машине времени и вообще все было предельно просто. А ведь, согласитесь, сколько всего можно было бы нафантазировать!

В то же время я не хотел бы разочаровывать людей в существовании чего-то неизведанного. Мир, Вселенная вокруг нас удивительны и, как выясняется, очень мало изучены — сейчас не проходит и дня, чтобы не нашли новую звезду, галактику и так далее. Поэтому интересоваться различными теориями (в частности, и теми, которые опровергают какие-то академические вещи) можно и нужно. Хотя бы для саморазвития.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

От винта!

В древнеиндийском эпосе (Ведах, Махабхарате и других священных текстах) подробно описаны виманы и ваханы — летательные аппараты, на которых передвигались по воздуху боги. Не менее странными выглядят и фигурки в скафандрах, которые присутствуют на различных древних памятниках по всему миру — в Тибете, Эквадоре, Японии и так далее. Их тоже вроде как не замечали, пока что-то подобное не появилось в арсенале человечества: ба, так это же костюмы летчиков и космонавтов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter