Лепельский стандарт

Где еще в регистратуре районной поликлиники вы найдете график движения пригородных автобусов?!

Где еще в регистратуре районной поликлиники вы найдете график движения пригородных автобусов?!

Цветы, ковры, новая мягкая мебель, жалюзи на окнах, выкрашенные в пастельные тона стены с картинами. Дышащие покоем и умиротворением комнаты психологической разгрузки с красивыми светильниками и тихо звучащей, расслабляющей музыкой для больных. Мамы с новорожденными младенцами, мило беседующие с родственниками при помощи видео- и аудиосвязи. Компьютеризованная станция скорой помощи с новенькими автомобилями, столы с подогревом и инкубатор для выхаживания новорожденных в роддоме… Впечатление такое, как будто ты попал не в районную больницу, а в престижный столичный медицинский центр.

— Все это – идеи нашего бывшего главврача, а ныне начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Валерия Ходжаева. Cам не умеет жить спокойно и нам не дает. Теперь, правда, масштабы его деятельности поменялись, а вот методы остались прежними. Расслабляться не придется… — полушутя-полусерьезно вводит меня в курс дела исполняющая обязанности главврача Лепельского РТМО Мария Жальнерене.

Привыкшие быть лидерами (пять лет в тройке лучших по области, минувший год – первые на Витебщине, предыдущий – в республике) и заряженные энтузиазмом лепельчане разрабатывают массу новых планов и проектов. Только что закончился ремонт реанимационного, эндоскопического и родильного отделений ЦРБ, приведены в порядок медучреждения будущих агрогородков в Камне и Полсвиже. Усиленными темпами ведется реконструкция Бобровского ФАПа, новое лицо приобретают фельдшерско-акушерские пункты в Губино и Суше, начинаются капитальные работы по обустройству второй городской амбулатории.

Город большой, и его жителям не совсем удобно добираться на «главную базу», что размещена в живописном сосновом бору на окраине райцентра. Поэтому несколько лет назад прямо в жилом микрорайоне открыто амбулаторное подразделение

№ 1, работающее по принципу врача общей практики. Здесь есть все необходимое для приема и лечения больных: физиокабинет, УЗИ-аппарат, оборудование для снятия электрокардиограмм и даже дневной стационар.

Где еще в регистратуре районной поликлиники вы найдете график движения пригородных автобусов? А здесь он служит чуть ли не основным документом для определения режима работы. Например, к каждому рейсу сельского автоперевозчика регистратор оставляет так называемые талоны НЗ, по которым прибывший житель глубинки может беспрепятственно попасть к специалисту узкого профиля. Это тогда, когда решение посетить центральную поликлинику приходит к пациенту спонтанно. В ином случае он может записаться на прием предварительно по телефону или же воспользоваться услугами работников ФАПа , местной амбулатории, которые, кстати, успеют к моменту визита и медицинскую карточку пациента районным медикам передать.

Можно считать решенной и проблему оказания стоматологической помощи.

Неужели все так легко и просто получается у местных Гиппократов? Это и пытаюсь выяснить у нынешнего руководителя районной медицины.

— Выпускники вузов к нам не торопятся. Из 114 ставок занято всего 56, остальные прорехи закрываем совместителями. А реаниматологи у нас и вовсе трудятся вахтовым методом, приезжая из Витебской больницы скорой помощи,— рассказывает Мария Сидоровна.

Целевые направления, которые стали выдаваться абитуриентам медицинских вузов шесть лет назад, полностью ситуацию с кадрами стабилизировать не в состоянии. Этим серьезно озабочен райисполком, а потому уже 5 лет назад в районе начали выделять медикам служебное жилье. В этом году, например, новоселье справила семья врача общей практики и заведующей терапевтическим отделением, вот-вот будет приобретена квартира для хирурга.

В Лепеле самая высокая по области операционность. Она достигает 47—54 процентов. И оттого еще более примечателен следующий факт: на протяжении нескольких лет подряд, несмотря на нагрузки, хирургами при оказании экстренной помощи не допущено ни одного случая летальности. А значит, прав нынешний начальник управления областного здравоохранения Валерий Ходжаев: этому коллективу еще многое по плечу…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter