Леонид Заяц: выстроенная Президентом белорусская модель развития доказала жизнеспособность и надежность даже в сложных условиях

Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Могилевщины за 2020 год, в эти минуты проходит во Дворце культуры области.


– Сегодня награждаем лучших из лучших: специалистов, руководителей и трудовые коллективы нашего региона, – отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Собравшиеся здесь люди – цвет и гордость региона и всей Беларуси. Трудолюбивые профессионалы, настоящие патриоты своей Родины, которые делают все, чтобы наш Приднепровский край и наша страна становились все лучше. Мы прожили очень непростой год. Пожалуй, самый тяжелый за всю историю независимой Беларуси. Выдержали испытание пандемией, мировым экономическим кризисом, устояли перед внешним давлением. Выстроенная Александром Лукашенко белорусская модель развития в очередной раз доказала свою жизнеспособность и надежность даже в этих сложных условиях.

По словам Леонида Константиновича, в прошедшем году Могилевщине удалось достигнуть положительной динамики в основных отраслях экономики. Темп роста валового регионального продукта составил 100,9%. При этом обеспечено первое место среди областей страны. Промышленный комплекс продемонстрировал темп роста 103,4 процента, что позволило решить важнейшую задачу – сохранить бесперебойную работу предприятий и не допустить массового высвобождения работников.

В области завершили инвестиционные проекты на «Заводе газетной бумаги» и «Моготексе». Продолжается масштабная модернизация «Могилевхимволокно», «Белшины», «Могилевлифтмаша», «Ольсы», «Бобруйского завода растительных масел», стеклозавода «Елизово». Активно развиваются деревообрабатывающий и химический кластеры, созданные частными компаниями в свободной экономической зоне «Могилев». Несмотря на объективные барьеры для развития внешнеэкономической деятельности, 120 новых организаций-экспортеров Могилевской области дебютировали с поставками своих товаров на экспорт. Все это позволило обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 820 миллионов долларов, что выше уровня 2019 года на 113 миллионов долларов.

– Уже подведены финансовые итоги года, – добавил руководитель области. – Они говорят о том, что даже в этих непростых условиях благодаря своевременной поддержке со стороны государства реальный сектор экономики смог укрепить свое финансовое состояние. Прибыль от реализации в целом по области увеличилась по сравнению с 2019 годом в 1,7 раза и составила 876 миллионов рублей. При этом все сферы реального сектора экономики сработали с прибылью от реализации продукции. Это позволило увеличить заработную плату наших тружеников. Мы перешагнули запланированную планку в тысячу рублей, и вышли в целом по году на размер заработной платы 1018,6 рубля.

Могилевщине есть чему порадоваться во многих сферах. По итогам прошлого года область была отмечена дипломом первой степени Министерства здравоохранения. Высокой оценки заслужили и работники жилищно-коммунального хозяйства. Среди регионов Беларуси они единственные выполнили все показатели государственной программы «Комфортное жилье».

Достойно сработал строительный комплекс. Построено около 370 тысяч квадратных метров жилья. Более полутора тысяч многодетных семей смогли улучшить свои жилищные условия. В области также введен ряд важных социальных объектов. Среди них: мостовой переход через реку Сож в Славгороде, участок автомобильной магистрали Р122 с устройством двух путепроводов, детские сады в Славгороде, Бобруйске, а также в агрогородках Шкловского и Могилевского районов, новый бассейн средней школы № 46 Могилева, биатлонный комплекс в Чаусском районе. Введена новая поликлиника в микрорайоне «Казимировка» Могилева, реконструированы районные поликлиники в Кировске, Осиповичах, Мстиславле, детская больница с поликлиникой в Бобруйске. В деревне Борки Кировского района открыли мемориальный комплекс «Память сожженных деревень Могилевской области».

Леонид Заяц подчеркнул, что всем успехам и достижениям Могилевщины во многом способствовала грамотная и взвешенная политика белорусского государства и Президента:

– Время показывает верность избранного белорусами пути – пути созидания, пути построения государства для народа. Красивой, мирной, свободной Беларуси. В наших общих успехах есть большая доля заслуги каждого из здесь присутствующих, а также трудовых коллективов, которые вы представляете. Я хочу сказать отдельное спасибо каждому в этом зале за проявленную гражданскую позицию и политическую зрелость. 9 августа на выборах Президента абсолютное большинство жителей Могилевщины поддержали действующего Главу государства Александра Лукашенко. Мы сделали свой – правильный – выбор, а потом защитили его, не допустив «цветной революции» агрессивного меньшинства. Уверен, что на возможные попытки дальнейшего вмешательства и давления на нашу мирную и спокойную страну мы дадим твердый отпор. Как сказал наш Президент: «Белорусам нужен был этот год, чтобы понять, кто есть кто, чтобы по-настоящему оценить сделанное и увидеть, что мы нация, способная выжить в этом бурном мире только тогда, когда мы едины, когда мы вместе».

Не забыли на торжественном мероприятии обозначить и задачи на будущее.

 Страна вступила в новую пятилетку, – говорит Леонид Заяц. – В середине февраля на Всебелорусском народном собрании мы обсуждали дальнейшую экономическую и политическую стратегию ее развития. Беларусь продолжает курс на социальную стабильность и рост благосостояния людей. Александр Лукашенко обозначил ключевые приоритеты на предстоящую пятилетку  – счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер. Ориентиры для всех заданы, и теперь важно твердо двигаться к цели. Эффективность, инициативность и ответственность – вот основополагающие направления нашей дальнейшей работы. Мы должны обеспечить ускоренное и сбалансированное развитие экономики через модернизацию действующих и создание новых производств, формирование новых высокотехнологичных отраслей, снижение производственных затрат, развитие малого и среднего бизнеса. Необходимо продолжать работу по совершенствованию условий жизни и труда людей, развивать социальную и транспортную инфраструктуру.

Но не стоит забывать, что 2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Как никогда прежде всем нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы сплотить страну вокруг самых важных ценностей. Это мир и согласие, независимость и социальное благополучие. Беларуси нужны патриоты. Те, кто бережно относится к прошлому своего народа, кто ценит настоящее, и кто готов со всей самоотдачей трудиться на благо будущего своей страны.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter