Леонид Заяц: прогноз урожая зерна – 7,3 миллиона тонн

Сегодня на внеплановой планерке у министра сельского хозяйства и продовольствия обсудили немало вопросов и проблем. Оно и понятно: на носу массовая уборка зерновых, чему Леонид Заяц уделил пристальное внимание. В особенности техническому состоянию комбайнов. Картину портит Витебская область, где готовность зерноуборочной техники оставляет желать лучшего. Но в целом министр оптимистично спрогнозировал: в этом году намолотим зерновых и зернобобовых на миллион тонн больше.  



Но основное внимание – как сработал АПК в первом полугодии и что конкретно должны достичь в третьем квартале и в целом за год. Итоги шести месяцев известны, повторять цифры не имеет смысла. А вот к чему должны прийти, глава аграрного ведомства зачитал подробно и настоятельно порекомендовал неукоснительно выполнить. Итак, за девять месяцев животноводы должны обеспечить 102,9 процента роста производства, из них выращивание скота и птицы - 103,1. У молочников перспективы чуть напряженнее: рост производства не ниже 103,1 процента. Реально? Если сравнить с динамикой за полугодие, вполне. Темп роста ускорился по сравнению с показателем за пять месяцев на 2,7 процента. А с учетом того, что больше получили телят, да и вкусные пастбища прибавляют буренкам еды, витаминов и здоровья, думается, при разумном подходе рогули не подведут.   

У растениеводов еще более высокие показатели – валовое производство за девять месяцев должно вырасти на 4,9 процента, а к концу года - 106,3. Причем агрономы должны прибавить по всем видам сельхозкультур. Например, Минсельхозпрод прогнозирует более 705 тысяч тонн маслосемян рапса. Благо в этом году сохранность посевов к уборке в среднем превысила 82,8 процента, что на 10 процентов выше средних многолетних данных и на 22,8 - показателя прошлого года. На 28 июля его намолочено 342,1 тысячи тонн, что почти на 150 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Урожайность – 21,1 центнера на круг, плюс 4,2 центнера с гектара к уровню 2016 года.
 
«Берите эти цифры за основу, распределите задания по всем областям и контролируйте», - потребовал министр, обращаясь к руководителям управлений и специалистам. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter